Установлен ли комендантский час в Йошкар-Оле?

Здравствуйте. Действительно ли в Йошкар-Оле введен комендантский час и почему о нем никому не известно? Знакомая рассказала, что ее сына задержали в 11, когда он хотел сесть в такси до дома. И она не одна такая была. И что будет, если меня остановят полицейские, а я буду без паспорта? Совершеннолетняя.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Анастасия Понякина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

В соответствии с законом РФ  «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», дети до 18 лет не могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей после 23.00 и до 6.00. Субъекты РФ на местном уровне могут снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий.

Так что комендантский час касается только несовершеннолетних.