Как открыть собственный бизнес?

Здравствуйте, хочу купить собственный бизнес по грузоперевозкам не имея собственных средств. К кому я могу обратиться по данному вопросу, и вообще каков порядок для создания ИП?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Новый Уренгой
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
открыть ИП не сложно, это очень подробно всюду описано:

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нужно собрать следующие документы:

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001 (сдается в 1 экземпляре);
Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ИП;
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1  (сдается в 2 экземплярах);
Копии всех страниц паспорта.

Плюс, само собой, печать.

Что же касается к кому обратиться, то в некоторых регионах существует такой порядок-лицо, состоящее на учете в качестве нуждающегося, подает в службу занятости бизнес план и заявление о содействии в открытии ИП. Если всем все нравиться выдают сумму пособия по безработице за год единовременно. Можно так попробовать, плюс, само собой, кредиты в банках.

Мне кажется мы так отдалилсь от основной темы вопроса, что даже и сказать особо нечего.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, для открытия ИП Вам необходимо обратиться в налоговую, заполнить заявление, оплатить пошлину, сделать фотографии и оплатить пошлину. Для бизнеса по грузоперевозкам — Вам в принципе нужен интернет и или стационарный телефон или безлимитный мобильный. Регистрируетесь на сайтах, которые оказывают грузоперевозки, под рукой постоянно держите местную газету с объявлениями частников об оказании грузоперевозок, потом всё это стыкуете — считаю этого для начала Вам хватит. А со временем уже определитесь… Если остались вопросы — пишите мне в чат. С уважением!

Вадим Андреевич, полностью поддерживаю! ) Хотя можно в принципе ещё порекомендовать ознакомиться с правилами постановки на учёт грузовых автомобилей, правилами допуска водителей к рейсу и т.д.))))

Надежда, там только маленькая оговорка была «не имея собственных средств» . Поэтому в такие тонкости сейчас вникать смысла нет. Человек будет просто посредником работать первое время...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации. Предоставьте соответствующую форму Р21001, предварительно заверив ее у нотариуса, квитанцию об уплате госпошины в размере 800 руб.

Вот ссылка на интернет ресурс, где довольно подробно составлена пошаговая инструкция ipipip.ru/index2.php

По поводу грузоперевозок. Вам нужно будет разработать договор перевозки. Здесь Вы можете воспользоваться типовой формой из интернета, либо составить такой договор самостоятельно, руководствуясь главой 40 ГК РФ. Дополнительно потребуются документы, подтверждающие факт перевозки.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно написать заявление утвержденного образца, оплатить госпошлину 800 руб. и подать документы по месту жительства в налоговый орган. Налоговая Вам выдаст все необходимые документы (свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП и др.) для осуществления предпринимательской деятельности.

Советую почитать подробную статью о регистрации ИП:

ipipip.ru/index2.php

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

каков порядок для создания ИП?

1. Заполняем заявление на регистрацию ИП по новой форме Р21001 «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и прошиваем его.

2. Затем идем к нотариусу и заверяем подпись на заявлении

3. Оплачиваем государственную пошлину — 800 руб.

4. Формируем пакет документов и отправляемся в налоговую инспекцию. Инспектор принимает у Вас документы, а взамен выдает расписку, которая прилагается к заявлению и где содержится дата Вашего визита для получения Свидетельства о Регистрации.

В пакет документов должно входить:

  • Заявление о государственной регистрации ИП (в 1 экземпляре).
  • Копию ИНН
  • Копию паспорта с пропиской на одном листе
  • Квитанцию об оплате госпошлины
  • Для иностранных граждан: копию разрешения на временное проживание или вида на жительство
Через 5 рабочих дней необходимо будет явиться для получения документов. Документы также можно получить по почте, в этом случае они приходят на адрес Вашей прописки, который Вы указываете при заполнении документов.
Вы получите:
  • Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
  • Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
  • Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе
  • Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства
  • Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, не сочтите за рекламу. Очень хороший сайт здесь. http://www.moedelo.org/. По крайней мере там оказывается помощь по бесплатной регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя. Там же подробно Вы сможете ознакомиться с особенностями осуществления деятельности с учетом Вашей предполагаемой деятельности. Автоматическое заполнение документов.

Знакомые пользовались регистрацией, остались довольны. Они же и бух. учет ведут потом, если пожелаете.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если есть на чем возить, но нет денег, то можно воспользоваться возвратным лизингом. То есть технику передаете лизинговой компании в собственность, а она предоставляет ее же Вам в аренду с правом выкупа плюс денежные средства в необходимом количестве под процент (процент оплачиваете в составе лизинговых платежей). На эти деньги реализуете свой замысел, не забывая оплачивать лизинговые платежи по согласованному плану.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Рекомендую Вам открыть не ИП, а ООО так как ИП большие % для уплаты налога.

Порядок действий для открытия ООО:

  • Посещение Нотариуса для заверения подписи на документах;
  • Подача документов в МИФНС для регистрации ООО;
  • Получение документов в МИФНС о регистрации фирмы;
  • Получение Уведомления Статистики;
  • Изготовление Печати организации;
  • Подготовка документов для открытия счета в Банке;
  • Процедура открытия счета в Банке;
  • Уведомление ИФНС и Внебюджетных Фондов об открытии счета в банке;
  • Получение Извещения о регистрации в Пенсионном Фонде России;
  • Получение Извещения о регистрации в Фонде социального страхования
    Также в ООО наиболее выгодно вести бизнес грузоперевозок. С ИП много компаний не работают и вы будете терять клиентов.В ООО вы несете ответственность в размере своего капитала, а он 10 000  рублей. Будут вопросы обязательно пишите, рад буду Вам помочь. Удачи.