Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да учитывается.

Муж вправе уменьшить выплаты алиментов, но для этого вы должны подать на алименты

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос состоит в следующем:

Вы хотите получить  пособие на первенца по новому закону  с 1 января 2018 г.,  которое выплачивается  ежемесячно  в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей.

Однако, право на получение ежемесячной выплаты всвязи с рождением первенца полагается семьям, средний месячный доход которых на человека не превышает 1.5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в конкретном регионе России.

Таким образом, будут ли учитываться алименты при  расчете пособия на первенца?

Для получения данного пособия учитывается и суммируется весь (совокупный) доход, однако в соответствии с Постановлением Правительства от 29.09.1999 г. N 1096 (ред. от 08.08.2003) «Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка»:

— алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.