Возможно ли внесение изменений в адрес прописки в СТС?

Доброго времени суток!

Ситуация: я мотоциклист. В межсезонье мотоцикл стоял "на зимовке", а я , в свою очередь, занимался переездом в другой город, в котором прописался по новому адресу.

Теперь мне необходимо сменить СТС, чтобы в нем был новый, актуальный адрес, в связи с этим возник вопрос:

- портал госуслуг пишет, что необходим действующий полис ОСАГО, которого в данный момент нет, т.к. я попросту не пользовался ТС и прошлый полис истек.

- однако, если я сейчас приобрету новый полис ОСАГО, то, соответственно там будут указаны и старые данные, т.е. старый адрес из СТС, который нужно менять.

Замкнутый круг: сначала получать полис, чтобы поменять СТС. Потом менять полис обратно, т.к. там указан недействительный адрес.

Как поступить в данном случае?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

При смене адреса постоянной регистрации осуществить правки в ПТС необходимо. Причем сделать это можно в ГИБДД. Помимо ПТС потребуется также заменить и СТС — так как в этом документе обозначается соответствующая информация по этому поводу.

Основанием для изменения данных будет заявление, составленное соответствующим образом. А также перечень иных документов — в том числе квитанция на оплату госпошлины по поводу изменения данных.

Сегодня на смену данных в паспорте гражданина РФ выделяется всего 30 дней. В течение этого периода времени необходимо будет обозначить актуальную информацию по поводу того, в каком именно месте осуществляется регистрация гражданина.

В противном случае накладывается достаточно существенный штраф — в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Также не стоит забывать о страховом полисе ОСАГО. В случае проведения перерегистрации понадобиться соответствующие данные обозначить в документах.

Согласно законодательству Российской Федерации всю информацию по поводу изменения данных о владельце необходимо будет внести в регистрационные документы на авто в течение не более чем 10 дней.

В то же время имеется одна важная отличительная черта — в случае пропуска этого срока какой-либо штраф не назначается.

Относительно недавно все регистрационные действия на территории нашей страны с автомобилем возможно было осуществить только лишь в ГИБДД и по месту прописки.

Но относительно недавно появилась возможность реализовывать регистрационные действия на всей территории Российской Федерации, в любом ГИБДД.

Стоит отметить, что далеко не во всех случаях обязательно менять весь ПТС целиком при смене данных владельца, в частности — места постоянной регистрации такового.

Присутствует специальное место для внесения данных с исправленной информацией.

В поле дополнительно после печати и всех остальных пометок должно быть прописано следующее:

новый адрес постоянной регистрации гражданина;
серия и номер СТС;
сдано.
Именно по причине необходимости внесения новых данных по свидетельство регистрации транспортного средства необходимо будет сначала осуществить замену свидетельства транспортного средства.

Отдельно нужно отметить вопрос страхового полиса ОСАГО. Нередко страховщики осуществлять смену целиком всего полиса.

Но стоит заметить, что подобное в законодательстве подразумевается только лишь в случае смены государственных регистрационных знаков.

Именно поэтому подобное требование со стороны страховой компании возможно будет вполне успешно оспорить.

Если СК откажется осуществлять внесение новых регистрационных данных о конкретном гражданине — то следует попросту потребовать письменный отказ. В случае возникновения проблем таковой позволит разрешить многие проблемы.