Последствия отсутствия ребенка в школе, если его тайком увез отец в другой город

Добрый вечер. С мужем в разводе, место жительство ребенка судом не определено. Ребенок с матерью жил в одном городе, отец в другом. На каникулах отец приехал и тайком увез ребенка от матери в другой город, ребенку 11 лет. Отец позвонил и требует, чтобы я забрала документы из школы, чтобы устроить его в своем городе. Школа, говорит, что , по 44 ФЗ об образовании родители должны обеспечить возможность ребенку обучаться,и если ребенок не придет в школу после каникул, то ответственность падет на меня, т.к. я физически не могу привести ребенка в школу и не отправляю документы отцу, чтобы устроить сына в школу. Идите в суд, пусть решает суд место жительства ребенка. А пока нет решения каковы варианты и их последствия?

, Наталина, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталина,

Вообще у Вас сложная ситуация, но в данном случае ответственность за не обеспечение возможности обучения ребенка, в данном случае (из то го что вы рассказали) лежит на втором родителе, так, как он увез ребенка в другой город, и не обеспечил ему возможность посещения занятий в учебном заведении в котором он проходит обучение. В данном случае подобное поведение можно оценить как основания для обращения об ограничении вашего бывшего супруга в родительских правах.

Наталина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман, за ответ у нас действительно очень сложная ситуация.

Был рад помочь, обращайтесь если что.