8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность?

С парнем (не состоим в браке) покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Ипотеку оформляем на парня, я иду как созаемщик. Соответственно планируем оформить квартиру в долевую собственность, 1/2 на каждого. В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность? Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

, Алина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность?

В договоре купли-продажи квартиры

В нём должно быть указано, что доля в размере таком-то поступает в собственность покупателя №1, а доля в размере таком-то поступает в собственность покупателя №2

Соответственно после этого, на основании заключённого договора, переход права собственности регистрируется в росреестре

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

ДДУ у вас вообще не причём, у вас не долевое участие в строительства

Составляется обычный договор купли-продажи

Если у вас продавец одни, владеющий всей квартирой целиком, то нотариальное заверение не нужно

2
0
2
0
С парнем (не состоим в браке) покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Ипотеку оформляем на парня, я иду как созаемщик.

Вам в банке необходимо уточнить, согласен ли банк, что квартира будет в долевой собственности, либо же банк предоставит ипотеку только если собственником будет основной заёмщик

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность? Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

Алина

Если вам квартиру продает единственный собственник, то заключается договор в простой письменной форме.

Если вам продают квартиру несколько долевиков, то придется обращаться к нотариусу согласно ст. 42 ФЗ № 218

То, что вы покупаете в долевую собственность, это указывается в договоре купли-продажи

При этом вопрос о долевой собственности должен быть одобрен банком, потому что они могут потребовать оформить в общую совместную собственность

Вы покупаете квартиру на вторичке, поэтому ДДУ вам не нужен

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2019