В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность?

С парнем (не состоим в браке) покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Ипотеку оформляем на парня, я иду как созаемщик. Соответственно планируем оформить квартиру в долевую собственность, 1/2 на каждого. В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность? Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

, Алина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность?

В договоре купли-продажи квартиры

В нём должно быть указано, что доля в размере таком-то поступает в собственность покупателя №1, а доля в размере таком-то поступает в собственность покупателя №2

Соответственно после этого, на основании заключённого договора, переход права собственности регистрируется в росреестре

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

ДДУ у вас вообще не причём, у вас не долевое участие в строительства

Составляется обычный договор купли-продажи

Если у вас продавец одни, владеющий всей квартирой целиком, то нотариальное заверение не нужно

С парнем (не состоим в браке) покупаем квартиру на вторичном рынке в ипотеку. Ипотеку оформляем на парня, я иду как созаемщик.

Вам в банке необходимо уточнить, согласен ли банк, что квартира будет в долевой собственности, либо же банк предоставит ипотеку только если собственником будет основной заёмщик

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В какой момент и где указывается, то что квартира приобретается в долевую собственность? Необходимо ли обращаться к нотариусу для составления договора ДДУ или подойдёт простой ДКП составленный на двух покупателей?

Алина

Если вам квартиру продает единственный собственник, то заключается договор в простой письменной форме.

Если вам продают квартиру несколько долевиков, то придется обращаться к нотариусу согласно ст. 42 ФЗ № 218

То, что вы покупаете в долевую собственность, это указывается в договоре купли-продажи

При этом вопрос о долевой собственности должен быть одобрен банком, потому что они могут потребовать оформить в общую совместную собственность

Вы покупаете квартиру на вторичке, поэтому ДДУ вам не нужен