Можно ли по фотографии оценить материальный ущерб?

Здравствуйте! Можно ли по фотографии оценить материальный ущерб? Сосед утверждает ,что я причинила ущерб его крыши и по фото хочет определить материальный ущерб возможно ли это?

, Надежда, г. Челябинск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда,

нет по фотографии нельзя определить размер ущерба. Размер ущерба определяется либо сторонами по обоюдному согласию, либо специализированной независимой организацией (оценщиками).

Добрый день Роман!

По Вашему вопросу:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке,

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Всего наилучшего!

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте Вы роману дали ответ?