Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?

Можно ли оспорить завещание ?

Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей.

Может ли второй ребёнок оспорить завещание ?

И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?

, Лера, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если второй ребенок подпадает под категорию указанную в пункте 1 данной статьи, то он может оспорить завещание в суде, и будет претендовать на половину той части которая причиталась бы ему по закону, то есть если по закону ему причиталась бы половина квартиры, то после оспаривания ему будет причитаться 1/4 квартиры не зависимо от того что прописано в завещании.

Лучший вариант заключить договор дарения на первого ребенка!!! В таком случае у второго ребенка не будет прав на эту квартиру, так как по сути она не будет принадлежать наследодателю.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рад ответить на них. Буду признателен если вы оставите положительный отзыв о моем ответе!!!