8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?

Можно ли оспорить завещание ?

Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей.

Может ли второй ребёнок оспорить завещание ?

И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?

27 марта 2019, 16:32, Лера, г. Москва
Андрей Подолянко
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если второй ребенок подпадает под категорию указанную в пункте 1 данной статьи, то он может оспорить завещание в суде, и будет претендовать на половину той части которая причиталась бы ему по закону, то есть если по закону ему причиталась бы половина квартиры, то после оспаривания ему будет причитаться 1/4 квартиры не зависимо от того что прописано в завещании.

Лучший вариант заключить договор дарения на первого ребенка!!! В таком случае у второго ребенка не будет прав на эту квартиру, так как по сути она не будет принадлежать наследодателю.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рад ответить на них. Буду признателен если вы оставите положительный отзыв о моем ответе!!!

27 марта 2019, 21:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить завещание родным детям в отношении данного завещания
В завещание указан наследник чужой человек, только фио, нет даты рождения и даже элементарного адреса. Можно ли оспорить завещание родным детям в отношении данного завещания.
30 января, 12:27, вопрос №2973753, ирина, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание на з/у, если в момент его написания наследодателю было более 80 лет?
Здравствуйте, можно ли оспорить завещание на земельный участок, если в момент написание завещания наследодателю было более 80 лет, не было справки от психиатра и свидетелей?
27 января 2020, 03:20, вопрос №2661413, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если все наследство досталось одному из двух детей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оспорить завещание когда вся доля досталась лишь одному из двух детей?(второй ребёнок провел пол жизни в тюрьме за убийства и теперь просит долю)
19 января 2020, 05:36, вопрос №2651721, Руслан, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.
03 сентября 2018, 05:30, вопрос №2095152, Светлана, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание 15-летней давности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли оспорить завещание 15 летней давности? Бабушкина квартира, 2 внучки и завещание на 1 внучку. У второй внучки есть 3 детей.больше ближайших родственников нет. Какие шансы что можно оспорить завещание?
07 марта 2018, 14:17, вопрос №1928907, ОЛЬГА, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2019