8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание одному из детей наследодателя?

Можно ли оспорить завещание ?

Мать хочешь оставить завещание на квартиру на одного из детей.

Может ли второй ребёнок оспорить завещание ?

И как можно оформить квартиру так , что бы после она точно досталась одному из детей?

, Лера, г. Москва
Андрей Подолянко
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. 

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если второй ребенок подпадает под категорию указанную в пункте 1 данной статьи, то он может оспорить завещание в суде, и будет претендовать на половину той части которая причиталась бы ему по закону, то есть если по закону ему причиталась бы половина квартиры, то после оспаривания ему будет причитаться 1/4 квартиры не зависимо от того что прописано в завещании.

Лучший вариант заключить договор дарения на первого ребенка!!! В таком случае у второго ребенка не будет прав на эту квартиру, так как по сути она не будет принадлежать наследодателю.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, буду рад ответить на них. Буду признателен если вы оставите положительный отзыв о моем ответе!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
Добрый день, могу ли я прописать своего ребенка в свою собственность, если там никто не прописан и не будет прописан ни один из родителей
, вопрос №3964644, Светлана, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте, хотим купить трактор откажут ли в пособии на детей, уже есть одна машина
Здравствуйте, хотим купить трактор откажут ли в пособии на детей, уже есть одна машина
, вопрос №3963235, Ксения, г. Москва
Наследство
Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё?
Добрый вечер.Нам надо вступать в наследство на квартиру брата и на вклад.Нас несколько сестер , две живут очень далеко, приехать не могут. Как им это сделать, можно ли им написать доверенность на одну сестру, чтоб она за них вступила в наследство и надо ли отказ писать им на неё? Подскажите как лучше сделать это.
, вопрос №3963033, Лидия, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени.
, вопрос №3961294, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать мне его У него две судимости и справка от психиатра о расстройстве личности Сегодня привез мне его на два дня и потом снова заберет и не отдаст мне его У нас с ребенком есть своя квартира в которой мы прописаны и проживаем ребенку 2,5 года У меня доходы пенсия по потери кормильца и стипендия и детские пособия У бывшего мужа не официальная работа И когда он на работе сидит с ребенком бабушка бывшего мужа Хочу ребенка оставить со мной и пойти завтра в суд отдавать заявление о проживание ребенка с матерью Что мне делать? Можно ли вообще не отдавать ребенка бывшему мужу и ждать суда ?? Помогите пожалуйста
, вопрос №3961168, Дарья Малышева, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.04.2019