Книга учёта доходов и расходов- КУДиР ИП по УСН

Здравствуйте.Только зарегистрировали ИП по УСН - фото услуги .Книга учёта доходов и расходов.Она обязательна? Отчёт в налоговую передаётся в ней?Можно ли сделать её самим,если она необходима? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, КУДиР обязательна. По ней формируется декларация. Вы и должны её вести самостоятельно.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Ведение книги учёта доходов и расходов обязательно для субъектов налогообложения, находящихся на УСН. Отчёт в МИ ФНС подается в виде налоговой декларации, которая сдаётся 1 раз в год. КУДиР подаётся в МИ ФНС только по его требованию. КУДиР можно скачать с интернета и заполнять непосредственно в компьютере.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Только теперь вопрос: если КУДиР сдается по требованию, тогда какие документы предоставить в ФНС?(в случае подачи декларации)ФНС по месту прописки или по месту регистрации ИП? Спасибо.