Как действовать, если пострадавший не согласен с видом ответственности?

Здравствуйте, мой супруг работает на севере, перевозит людей на вахтовке. В одной поездке был случай, когда попали в яму и пассажир который был не пристегнут по какой то причине получил травму. Суд был, административное наказание и штраф, но пострадавший не согласен и хочет чтобы была у головка тк утверждает, что тяжесть здоровья тяжёлая, как поступить супругу в этой ситуации?

, Юля, г. Орск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юля. Тяжесть причиненного вреда здоровью определяется уполномоченным медицинским экспертом. Поскольку, как вы указываете, состоялось дело об административном правонарушении, то тяжесть вреда здоровью пассажира уже определена как средняя или лёгкая. Пострадавший должен был оспорить заключение эксперта о тяжести вреда здоровью, но он этого не сделал, судя по всему. Такое заключение может оспорить и водитель. В зависимости от дальнейшего развития событий, нужно предпринимать соответствующие действия.  Тут вам адвокат нужен.

Не забудьте оценить ответ.