8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета после покупки квартиры?

нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо

подскажите пожалуйста, как быть!

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если налоговый вычет на приобретение жилья будет оформлен единовременно, всей суммой сразу и данное лицо добросовестно выплачивает алименты, т.е. не является должником, этот вид дохода не удерживается в качестве алиментов в пользу взыскателя, так как не является периодическим, не имеет отношения к заработной плате и не указан в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841. В этом случае сумма вычета может быть списана с банковского счета судебным приставом-исполнителем только при наличии у плательщика алиментов задолженности по алиментам.

Если получатель вычета оформит его постепенное отчисление в заработную плату, алименты будут удержаны со всей ее суммы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по программе?
Здравствуйте. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по программе Жилья экономкласса, если не оформляю кредит или ипотеку, поскольку вношу все средства по стоимости квартиры сразу? Я получаю налоговый вычет на детей в размере 6000. Каким образом будет рассчитываться НВ при покупке жилья?
, вопрос №1805068, Ксения, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет после покупки комнаты в общежитии?
День добрый! Я купила комнату в общежитии в марте 2012 года. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет сейчас, т.е в 2015г.? И не повлияет ли это на последующую покупку недвижимости? Т.е., я в будущем приобрету, например, квартиру или дом с большей стоимостью и смогу ли я еще и на это вычет получить? Или имущественный налоговый вычет возмещается один раз?
, вопрос №990699, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возвращается ли имущественный налоговый вычет с покупки квартиры, если эта квартира впоследствии подарена детям по договору дарения?
Здравствуйте, возвращается ли имущественный налоговый вычет с покупки квартиры , если эта квартира впоследствии подарена детям по договору дарения? Часть имущественного налогового вычета уже получена покупателем. Если он подарит квартиру ребенку, то вернётся ли ему и другая часть?
, вопрос №790384, ира, г. Екатеринбург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры
В сентябре 2014г. приобрел квартиру. В марте 2015г. стал пенсионером, но продолжаю работать. Я хочу оформить возврат имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Вопрос: Мне нужно подать в налоговую инспекцию декларацию за 2014,2013,2012 годы - получить за эти годы вычет и на недостающую сумму остатка вычета получить бумагу из налоговой в бухгалтерию предприятия для ежемесячного возврата налогов ?
, вопрос №750802, Камиль,
8 ответов