Ответственность за нанесение побоев 17-летнему

Здравствуйте. Мне 17 лет, на меня напал со спины мужчина 34х лет, нанёс несколько ударов. На следующий день обратился в больницу, диагностировали сотрясение мозга, перелом носовой кости и перелом плюсневой кости правой стопы. Пролежал 8 дней в травматологии, оправлен на амбулаторное лечение. Наложили гипс на 4 недели. Заявление написано, судмедэкспертизу прошел. Следователь ИПДН сказал сообщить, когда пройду амбулаторное лечение. Что может грозить обидчику? И каковы мои следующие действия?

, Кирилл, г. Саяногорск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следователь ИПДН сказал сообщить, когда пройду амбулаторное лечение

Кирилл

Следователь должен был вас познакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, признать потерпевшим и допросить в данном статусе.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Что может грозить обидчику?

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью (определяется экспертом)  от 112 УК РФ до 111 УК РФ:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

Дальнейшие действия?

Крайне рекомендую получить постановление о признании потерпевшим и постановление о возбуждении уголовного дела. Это основные документы на даном этапе.

Кирилл
Клиент, г. Саяногорск
До прохождения экспертизы завели администритивное расследование. Приезжали ко мне в больницу и брали показания