Получение пенсии несовершеннолетним в случае смерти отца

У меня нет отца, он умер, и моя мама не была зарегистрирована в ЗАГСе. Имею ли я право на пенсию если я несовершеннолетний, а опекун у меня дедушка, какие документы я должен подать.

, Донат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваша мама если не лишена родительских прав, либо Ваш опекун если он назначен органами опеки и попечительства Вам может обратиться в ПФР с заявлением о назначении Вам пенсии по потере кормильца на основании статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». При условии что отцовство было установлено, то есть отец указан в свидетельстве о рождении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.