Как получить справку от нарколога без навязываемого теста?

Здравствуйте. Рассказываю ситуацию. Обратился в больницу за справкой от нарколога, что на учете не стаю, справка нужна на работу, спросил сколько будет стоить справка, мне сказали что сама справка 300, но нужно пройти нарко тест он стоит больше 1000 рублей, мне нужна просто справка что я на учете не состоял. Почему я должен проходить тест, законно ли это? Есть ли у меня право получить справку без всякого теста? На учете у нарколога я никогда не состоял и мне всего лишь нужно подтверждение этого. Как мне получить справку, не платя за навязанные услуги.

, Олег, г. Артемовский
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Олег, без подобного обследования данная справка будет фиктивной.

Регламент подобного медицинского обследования включает в себя:

— осмотр врачом-психиатром-наркологом; — определение наличия психоактивных веществ в моче²;
качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного
трансферрина (CDT) в сыворотке крови методом капиллярного
электрофореза;

— анализ сведений, содержащихся в медицинской документации
работника (при наличии).

Подобный регламент утвержден Приказом МинЗдрава РФ от 27 января 2006 г. N 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя,наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

Так же обращаю ваше внимания, что если ваше обследование является обязательным в силу законодательства, то медицинский осмотр ( в соответствии со ст. 213 ТК РФ) проводится за счет работодателя.

Удачи!