Куда следует обратиться, если очередь в сад двигается в другом направлении?

Здравствуйте. Через МФЦ я вставала на очередь в 5 садиков. Проверяла несколько раз очередь на образовательном портале, движение было очень медленным. Месяц назад тоже проверила, и зафиксировала результат. Сейчас проверила еще раз, а там во всех садах мы отодвинуты назад на несколько мест. к примеру были 203, стали 209. Пожалуйста подскажите, Куда обратиться эффективнее всего? Как нам попасть в садик?(((

, Эльвира, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

по собственному опыту могу сказать, что данное явление стоит рассматривать иначе, то есть может быть и так, что чем выше номер в очереди — тем ближе Вы к получению места в ДОУ. Номер может меняться в связи с подачей новых заявлений.

Вы можете и к начальнику департамента обратиться за разъяснением данной ситуации.

Эльвира
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. ребенку моему только 2 года, но очередь я отслеживаю так как мы без отца, и мне бы поскорее выйти на работу нужно. Не ответят ли мне что я еще рано лезу к ним с жалобами, что ребенку еще нет трех лет?( конечно хорошо было бы если нас раньше взяли но я думаю это не реально. Но я волнуюсь что и к трём годам не будет места.