Как можно законно оспорить решение суда по взысканию за неуплату вывоза мусора?

Добрый день! Вопрос касается работы регионального оператора по вывозу мусора. Ситуация следующая. У меня в собственности дом в Ивановской обл. и нам периодически приходили квитанции на оплату услуг от оператора ТКО, которые я не оплачивал, так как не пользуюсь их услугами и в доме не проживаю на постоянной основе. Бываю там время от времени, раз в месяц на пару дней приезжаю. Естественно накопилась задолженность около 10000. И вдруг получаю уведомление от судебного пристава. Оказывается был административный суд и вынесено решение об оплате 5700 и ограничением на рег. действия по авто, которое как раз хотел продать. Правомерны ли действия мирового судьии, ведь договора с оператором ТКО я не заключал, услугами их не пользовался?

, Евгений, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Евгений, в постановлении судебного пристава указан документ, являющийся основанием для возбуждения исполнительного производства.

Если это судебный приказ, подайте в мировой суд, вынесший его заявление об отмене приказа на основании того, что у Вас есть возражения по предмету взыскания и одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как о судебном постановлении узнали только из уведомления от судебного пристава.

В качестве оснований для возражений укажите, что постоянно проживаете в другом городе, подтвердите это справкой о регистрации, оплачиваете услуги по обращению с ТКО по месту постоянного проживания и не пользуетесь услугами регионального оператора по месту нахождения дома.

В соответствии с п. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО)включена в плату за коммунальную услугу. При этом обязанность по внесению платы за обращение с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО (далее — региональный оператор) и утвержденного на территории субъекта РФ единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Если в жилом помещении никто постоянно и временно не проживает, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае временного отсутствии граждан внесение платы, в частности за услуги по обращению с ТКО, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период их временного отсутствия в порядке и в случаях, указанных в разделе VIII Правил (смотрите также п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22). Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил).

В случае подачи заявления о перерасчете размера платы до начала периода временного отсутствия собственника такой перерасчет производится исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО за указанный в заявлении период временного отсутствия заявителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы, период временного отсутствия собственника будет продолжен и собственник подаст заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете размера платы приведен в п. 93. Правил.