8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно оспорить решение суда по взысканию за неуплату вывоза мусора?

Добрый день! Вопрос касается работы регионального оператора по вывозу мусора. Ситуация следующая. У меня в собственности дом в Ивановской обл. и нам периодически приходили квитанции на оплату услуг от оператора ТКО, которые я не оплачивал, так как не пользуюсь их услугами и в доме не проживаю на постоянной основе. Бываю там время от времени, раз в месяц на пару дней приезжаю. Естественно накопилась задолженность около 10000. И вдруг получаю уведомление от судебного пристава. Оказывается был административный суд и вынесено решение об оплате 5700 и ограничением на рег. действия по авто, которое как раз хотел продать. Правомерны ли действия мирового судьии, ведь договора с оператором ТКО я не заключал, услугами их не пользовался?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Евгений, в постановлении судебного пристава указан документ, являющийся основанием для возбуждения исполнительного производства.

Если это судебный приказ, подайте в мировой суд, вынесший его заявление об отмене приказа на основании того, что у Вас есть возражения по предмету взыскания и одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование, так как о судебном постановлении узнали только из уведомления от судебного пристава.

В качестве оснований для возражений укажите, что постоянно проживаете в другом городе, подтвердите это справкой о регистрации, оплачиваете услуги по обращению с ТКО по месту постоянного проживания и не пользуетесь услугами регионального оператора по месту нахождения дома.

В соответствии с п. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО)включена в плату за коммунальную услугу. При этом обязанность по внесению платы за обращение с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО (далее — региональный оператор) и утвержденного на территории субъекта РФ единого тарифа на услугу по обращению с ТКО.

Если в жилом помещении никто постоянно и временно не проживает, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае временного отсутствии граждан внесение платы, в частности за услуги по обращению с ТКО, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период их временного отсутствия в порядке и в случаях, указанных в разделе VIII Правил (смотрите также п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22). Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил).

В случае подачи заявления о перерасчете размера платы до начала периода временного отсутствия собственника такой перерасчет производится исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО за указанный в заявлении период временного отсутствия заявителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы, период временного отсутствия собственника будет продолжен и собственник подаст заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы.
Перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете размера платы приведен в п. 93. Правил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Гражданское право
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО, после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
Как можно законно расторгнуть договор контрактнику СВО,после подписания прошёл месяц, если у человека ВИЧ и стало ухудшаться самочувствие
, вопрос №4080748, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019