Могу ли я мужа лишить родительских прав в данном случае?

в августе 2018 года мой муж устроил скандал, бил битой по стенам, угрожал убить меня и мою дочь, оскорблял, схватил меня за шею и начал душить. в полицию я не обратилась. сейчас мы разводимся. он работник суда, судебный пристав по обеспечению порядка. сказал что я не получу алиментов. и что он заберет и увезет нашего общего ребёнка, 9 месяцев. как мне лишить его родительских прав если ребенку он помогает материально иногда, видится редко. ребенок недоношенный имеет множество диагнозов. воспитанием заботой и здоровьем занимаюсь я. могу ли я лишить его родительских прав? имеются фотографии с синяками, дочь 10 лет может подтвердить его угрозы, размахивания битой, и то что он к нам приходит очень редко.

, юлия, с. Елань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав содержатся в статье 69 СК РФ Можете добиться возбуждения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора по факту угроз убийством и тогда сможете обратиться в суд за лишением его родительских прав при наличии обвинительного приговора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алименты можете взыскать уже сейчас, до расторжения брака.

юлия
Клиент, с. Елань
как доказать факт угроз убийства? если мы были одни в квартире и соседи на работе скандала не слышали
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Лишение родительских прав осуществляется только через суд.

Статья 69 Семейного кодекса РФ предусматривает основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Синяки и угрозы будут иметь роль только в случае, если в отношении него будет возбуждено уголовное дело и будет приговор суда.

Так в Вашем случае необходимо будет доказывать, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Ситуация сложная, поэтому Вам лучше всего обратиться к хорошем адвокату по семейным спорам для судебного разбирательства.

Так же советую при следующем скандале сразу вызывать полицию. Чем больше будет документальных подтверждений его агрессивного поведения, тем легче Вам будет в суде.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Дело в том, что лишение родительских прав-это крайняя мера воздействия, хотя в Вашем случае основания имеются, о достаточности таких оснований уже решает суд. Вообще, есть такое понятие как ограничение родительских прав, скорее сейчас оно будет применимо, после уже можно выходить на лишение.

согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

статья 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

В Вашем случае, конечно требуется тщательная подготовка к делу, и четко сформированная правовая позиция.

Работник суда или нет-не имеет абсолютно никакого значения, алименты будут установлены на ребенка в пользу лица, с которым ребенок проживает.

Если Вам потребуется более развернутая консультация-можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.

юлия
Клиент, с. Елань
а если я приложу справку что ребёнок находится на учете у невролога, имеет еще много диагнозов, ему запретят брать ребенка? ограничат свидания? обяжут видеться только при мне? ребенку общему 9 месяцев.

Вы можете прикладывать любые доказательства, которые посчитаете нужным, вопрос об относимости о допустимости доказательств разрешает суд. чтобы такие доказательства были приняты с большей вероятностью, рекомендую обратиться к юристу в личном чате.

В личном чате Вам будет предоставлена подробная консультация, даны рекомендации к составлению иска или же Вы можете в чате обратиться за составлением такого иска. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и определяются по согласованию между Вами и юристом.

С уважением.