Как подтвердить российское гражданство при утрате документов за границей?

Добрый день! Я с семьёй переехал в Россию из Казахстана в 1992 году. В 1993 году получили гражданство России. Сын получал российский паспорт здесь. Но в 2000 году он уехал в Германию и с тех пор там проживает не отказавшись от российского гражданства. Недавно у него из машины украли или он сам потерял документы. Сейчас у него требуют подтверждения гражданства. Как,где и каким образом это сделать?

, Анатолий Анатольевич Лапшин, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вашему сыну необходимо обратиться в консульство России с соответствующим заявлением. Консульство направляет запрос в отдел миграционного учета в России по месту регистрации Вашего сына. Срок выдачи справки о подтверждении гражданства составляет 20 дней.

Кроме того Ваш сын может воспользоваться сайтом «Государственные услуги». Функция выдачи справки о подтверждении гражданства там так же предусмотрена.

так же гражданство РФ может быть подтверждено консульством или посольством РФ за рубежом в виде справки.

Но восстановить российский паспорт ему все таки необходимо.