Путевой лист для ИП, занимающегося обучением вождению на своем автомобиле

Нужен ли мне ,как ИП, путевой лист, если я занимаюсь обучением вождению на своём автомобиле, а ученик не относится ни к пассажиру, грузу и багажу согласно приказу минтранса?

, Николай, г. Сочи
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Вы правы. Несмотря на то, что Вы используете свой автомобиль для получения прибыли, путевой лист Вам не нужен.

Для грузовых автомобилей путевой лист нужен в случае перевозки грузов, для легковых — в случае использования их в качестве такси.

В Вашем случае Приказ Министерства транспорта РФ № 152 от 18.09.2008 г. на Вас и Вашу деятельность не распространяется.

Следовательно, отсутствие у Вас путевого листа не является административным правонарушением

Николай
Клиент, г. Сочи
Спасибо!