Что можно предпринять, если на моём участке стоит чужой гараж?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если на моём земельном участке стоит чужой металлический гараж. Я собираюсь продать свой участок. Владельцу гаража я сказал, чтобы он убрал с моего участок свой гараж. Он на мои слова не отреагировал. А как оказался чужой гараж на моём участке, я Вам сейчас расскажу: Прежний собственник земельного участка разрешил поставить гараж на этом участке. Прошло уже как 30 лет и этот гараж до сих пор стоит на моё участке. Что делать? Может мне обратиться к участковому?

, Николай, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Николай. Прежний собственник должен был продать земельный участок пустым и свободным. В данном случае, нужно учитывать, что существует административная ответственность за незаконный захват земли.

Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена, как известно, статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьи 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на:

граждан в размере — от 500 до 1000 рублей;

должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;

юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

Текст указанной статьи, помимо самовольного занятия земельного участка, содержит в себе дополнительно ещё два состава административного правонарушения:  использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю и использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Собственно, «самовольное занятие» земельного участка заключается в том, что лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника.

Если законом не установлена обязанность лица оформить правоустанавливающие документы на землю, пользование земельным участком без оформления таких документов не образует указанный состав правонарушения.

Самовольное занятие земельного участка может выражаться в противоправной застройке земельного участка, временном или постоянном складировании и других противоправных действиях.

Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган по рассмотрению  подобных вопросов.  В данном случае, это Росреестр. Обратиться к ним можно через электронное обращение на официальном сайте.