Обязан ли я выплачивать алименты ребенку, которому я не являюсь биологическим отцом?

Здравствуйте!

В 2009 году я женился на женщине с ребенком и удочерил ребенка. Точно знаю, что биологический отец девочки не удочерял ее. Буду ли я обязан выплачивать алименты после развода?

С уважением, Александр

, Александр,
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Конечно будете. Удочеряя ребенка, Вы приобретаете не только права родителя, но и его обязанности. Семейный Кодекс

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по
отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их
родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству
приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению.

Попробую перевести фразу с бытового на юридический )

Эта фраза означает, что в свидетельство о рождении отца не вписывали. А родной отец на этом факте и не настаивал.

А вот действительно ли Александр удочерял ребенка в соответствии с законом — вопрос. Хотя, видимо, все-таки удочерял.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Вы обязаны содержать ребенка, в отношении которого признали себя отцом добровольно или такое решение вынес суд. Обязательство это сохраняется у Вас по общему правилу до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В виду того, что решение суда на удочерение было, следовательно Вы являетесь законным представителем ребёнка и вписаны как отец в свидетельство  о рождении. Из всего этого вытекает Ваша обязанность в выплате алиментов в случае развода. С уважением!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:  «Буду ли я обязан выплачивать алименты после развода?»

Да, будете! Вы сами добровольно удочерили ребенка и теперь отказаться от этого Вы не сможете.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Поэтому да, Вы обязаны выплачивать алименты в общем порядке

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Александр!

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Соответственно, согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей после развода.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Александр, согласно ст.137. СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка

 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Кроме того, даже если вы не усыновляли, а устанавливали отцовство, и на момент установления отцовства вам было известно, что ребенок не ваш, то оспорить его нельзя.

Поэтому в силу закона, жена вправе взыскать с вас алименты.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все последствия усыновления ( удочерения) ребенка определены Семейным Кодексом РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

В этой связи, в случае расторжения брака, Вы будете обязаны нести расходы по содержанию ребенка, в виде алиментных обязательств.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Точно знаю, что биологический отец девочки не удочерял ее.

Эта фраза выбивается из контекста (он и не должен, потому как является родителем, независимо от брака, просто в силу рождения ребенка). Именно Вы действительно проходили процедуру усыновления (удочерения) через суд или попросту заботитесь о ребенке как о своем?

Если нет, то не будете платить алименты, потому как они выплачиваются только на совместных детей (либо усыновленных) при разводе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если было удочерение, то безуслвоно вы обязаны платить алименты т.к. с точки зрения закона вы являетесь его родителем. Возможно стоит подумать об отмене удочерения, но на это нужны веские основания, помимо тех которые перечислены в статье 141 СК РФ, таким основанием может быть, что между усыновителем и усыновлённым ребёнком не сложились отношения как между родителем и ребёнком (т.е. несмотря на удочерение семья не сложилась). В соответствии со статьёй 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Правда стоит добавить, что суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (алименты) в размере, установленном Семейным кодексом РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Точно знаю, что биологический отец девочки не удочерял ее.»

Вы имеете в виду, что отец ребенка в судебном порядке не устанавливал отцовство, а в браке родители ребенка не состояли. Поэтому процесс лишения родительских прав Вы миновали.

«В 2009 году я женился на женщине с ребенком и удочерил ребенка.»

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва разъясняет:

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

То есть, я привел выдержку из Пленума ВС для того, чтобы было понятно, что отец ребенка в случае усыновления ребенка, освобождается от уплаты алиментов, кроме случаев когда за ним сохранены имущественные права.

Согласно ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению

Таким образом, в случае обращения матери ребенка в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов это заявление будет удовлетворено и Вы обязаны будете выплачивать алименты.

Кроме того, согласно статьи 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, алименты могут быть взысканы с Вас даже в браке в случае уклонения от предоставления содержания ребенку.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Александр.\

На основании СК РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по
отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их
родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству
приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению.

Вы обязаны будете выплачивать алименты, так как приняли ребенка. Удачи.

Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Александр!

Да, платить алименты придется, так как Вы в соответствии с Семейным Кодексом РФ приравниваетесь к родственникам по происхождению.

Платить придется, все верно.

Вы можете договориться с матерью ребенка, заключить Соглашение и оплачивать определенную сумму в счет алиментов, которая может быть значительно ниже, чем если бы мать ребенка обратилась в суд.

Удачи Вам!

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии с семейным кодексом РФ, при усыновлении (удочерении) дети приобретают все права, а родители должны нести все обязанности по их содержанию, поэтому, в случае обращения Вашей супруги в суд о взыскании с Вас алиментов, Вы будете обязаны их выплачивать.