За что обязан платить долевой собственник квартиры, если не проживает в ней?

Здравия! За что обязан платить долевой собственник квартиры , если он не проживает в данной квартире и не прописан в ней?

, Роман, с/п. Никольское
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Роман здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. В силу статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 36, 37, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации в издержках по содержанию общего имущества обязаны участвовать собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от фактического использования общего имущества. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взыскание задолженности производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Вы как собственник вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением (если простым языком: разделить лицевой счет и платить за свое).

Желаю удачи. Если ответ Вам помог, прошу оценить его.