Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно учесть имущество при разводе

Здравстуйте! Подскажите при разводе как правильно делится имущество? У нас есть вещи которые были подарены в день свадьбы (это основное что есть из дорогого) как делятся они. И если нам на свадьбу подарили определенную сумму денег через сертификат сбербанка выписан был на мужа он их снял и отдал мне я положила их в банк в течении года были снятия в день подачи заявления на развод муж потребовал (через избиение) снять всю оставшуюся сумму и перевести родителям, но я отдала ему половину (расписку не взяла не думала что он и дальше будет меня приследовать). Теперь он хочет забрать всю технику, т.к. считает что на свадьбу все дарили ему а не нам. Подскажите как быть.

24 Сентября 2013, 13:04, вопрос №230538 Наталья Сергеевна, г. Комсомольск-на-Амуре

Уточнение клиента

Деньги большая сумма были подарены сертификатом на имя супруга, потом он их снял и мы положили их на мой счет под проценты, но теперь он не хочет их делить. И требует их обратно и так же требует выписку по счету. Подскажите как правильно поступить и имею ли я право на данную сумму.

25 Сентября 2013, 01:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья Сергеевна!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств.

    Таким образом, если речь не идет о вещах индивидуального пользования, то все подаренное вам обоим на свадьбу, включая денежные средства, является вашей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях. 

    В случае спора с мужем рекомендую обратиться в суд с иском о разделе имущества, включив все имущество (подаренное в том числе) в раздел. По возможности к иску приложите чеки, квитанции на имущество и т.п.

    А в случае избиения пишите заявление в полицию. 

    24 Сентября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Имущество, приобретенное во период брака, является совместной собственностью супругов. исключение составляет имущество, приобретенное супругом по безвозмездной сделке (наследование, дарение) — в 

    этом случае оно принадлежит этому супругу. 

    если нет брачного соглашения, считается, что супругам имущество принадлежит в равных долях. данный вопрос Вам следует решить только через суд. подаренные на свадьбу денежные средства также являются Вашим совместным имуществом, ведь дарили их Вам во благо семьи, а не отдельно супругу.

    24 Сентября 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Наталья Сергеевна!

    Вы имеете полное право на половину подаренных на свадьбу денег, поскольку эти деньги — совместно нажитые, не важно, что они подарены на имя мужа. Как поступить, решать Вам. Отдайте половину мужу под расписку, выписку со счета Вы ему давать не обязаны. Пусть муж обращается за разделом имущества в суд.

    25 Сентября 2013, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats