8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы на квартиру, полученную по завещанию?

Три года назад умерла бабушка... По завещанию на 1/2 долю квартиры - я наследник(внучка). Маме по завещанию переходит дачный участок. Для того, чтобы мне оформить документы на квартиру, нужно, чтобы мама оформила дачный участок и в соответствии с этим выделить ей долю в квартире. Но мама не оформляет участок. Я два года оплачивала коммунальные платежи, пока они с братом проживали в квартире ( есть своя жилая площадь), потом перестала платить, мне пришло судебное постановление, так как собственник 1/2 доли -я (наследство от деда). Можно как-то вопрос решить без суда и определить долю в квартире без учёта стоимости дачного участка. Документы на квартиру необходимо оформить, так как квартира требует больших вложений (ремонт) для последующей продажи или сдачи в аренду.

27 марта 2019, 02:45, Светлана, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я понимаю, мама не оформляет участок с целью претендовать на больший размер доли в квартире. В таком случае Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке. При этом наследник считается принявшим наследство, если совершил в течение срока для принятия наследства действия, свидетельствующие о его фактическом принятии. Перечень таких действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ. поэтому Вы вправе обращаясь в суд за решением спора, учесть факт принятия наследства мамой, и признать за собой право собственности на соответствующую долю в квартире в порядке наследования.

Услуги по подробному консультированию и составлению документов оказываются юристами в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев

27 марта 2019, 09:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как приобрести квартиру, полученную по наследству?
Добрый день! Рассматривается вариант приобретения квартиры, полученной по наследству. Ситуация с квартирой такая: Изначально квартира была получена в собственность по приватизации в долевую собственность на отца и сына по 1/2 каждому. Отец умер, сын (второй собственник, он же продавец данной квартиры) вступил в наследство по закону. У наследодателя имеется второй сын, брат наследника, который оформил нотариально отказ на свою долю в наследстве. Так же нотариальный отказ на долю в наследстве имеется от бывшей жены наследодателя (матери наследника). Она, хоть и не являлась законным наследником, т.к. на момент смерти бывшего супруга уже давно была с ним в разводе, так же написала отказ у нотариуса (видимо, на всякий случай). Наследство свежее, но полгода со смерти прошло, собственность оформлена. Таким образом, продавец владеет 1/2 долей в квартире на основании приватизации, и 1/2 перешедшей к нему по наследству по закону. Продавец готов предоставить все отказы (от брата и матери), прописать в дкп что-то вроде "при появлении неучтенных наследников продавец обязуется выделить ему положенную долю за свой счёт". В договоре купли-продажи подразумевается прописать полную стоимость. Каковы риски по данной сделке? Что, если объявится внебрачный ребенок наследодателя (о котором он знал или, даже не знал)? Что, если объявится наследник по завещанию (мало ли, вдруг, наследодатель оформлял завещание много лет назад на какое-то третье лицо и забыл о нем? ) Продавец утверждает, что никаких наследников кроме него и его брата (от которого есть отказ) нет, но доподлинно установить это невозможно. Может ли быть подобная сделка признана ничтожной в случае появления неучтенных наследников как по закону, так и по завещанию? Или же, в случае появления таковых, с ними будет разбираться сам продавец?
24 июля 2017, 21:33, вопрос №1705352, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить квартиру по завещанию целиком на себя?
После смерти матери 2016г осталось завещание от 1998 года (на квартиру) в мою пользу по согласованию с братом. Брат умер в 2003г, у брата 2-е детей. У нотариуса было принято решение об оформлении собственности на квартиру не по завещанию а по наследству (как сказал нотариус: в связи с тем, что запрос о подтверждении действия завещания не в её компетенции). Я в свою очередь ездила в Администрацию по месту жительства, оттуда была направлена в Администрацию города. В Администрации города сказали о том, что по моему заявлению в суд, справку запросят в Администрации по месту жительства и выдадут. Я известила о проблеме нотариуса, нотариус сообщила что это не имеет значения, и будем оформлять не по завещанию,.Документы оформили. Подошёл срок получения документов на собственность, нотариус вручила документы на 1/3 часть квартиру и сообщила что вызвала детей брата и они оформляют документы. Меня об этом во время не оповестила. Про завещание нотариус якобы забыла, и посоветовала теперь обратиться в суд с заявлением о необходимости принятия в учёт завещания при оформлении наследства. Вопрос: Как поступать далее, чтобы оформить квартиру по завещанию целиком на себя?
18 октября 2016, 13:25, вопрос №1412008, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Как правильно оформить покупку квартиры, если она была получена в наследство по частям и продается по доверенности?
Хочу приобрести квартиру, но есть несколько но. Квартира получена по завещанию, 1/2 часть в 2007 году, вторая часть в 2016 году. Квартира продается по доверенности, сам собственник в другом городе, доверенность на брата. Вопрос стоит ли вообще брать, на какие документы обратить внимание, и может ли кто-нибудь оспорить завещание за 2007 год?
03 августа 2016, 03:10, вопрос №1334144, Алинка, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Как оформить дарение при имеющемся завещании на родственника?
квартира завещана родной внучке( есть родная дочь) Завещатель живёт с дочкой. Ему 81 год. Жена у него умерла. Уход очень плохой, его почти не кормят при пенсии больше 25 тысяч. Моя мама его родная сестра, ей 74. Есть желание его забрать к себе, но он не хочет жить у нас, а хочет в свою квартиру, и чтоб мы ухаживали. ( Мы это согласны делать, но хотелось бы квартиру получить, тк. делать придётся всё мне и моему сыну, а квартира достанется внучке, которая ему даже не звонит, и он на неё очень обижен, жалеет о завещании) Проблема в том, что внучка с мужем и ребёнком( к квартире они не имеют отношения, регистрация брака у них офиц., муж и ребёнок зарегистрированы по другим адресам согласно законодательству). Я поняла так, что для оформления дарственной требуется полный пакет документов, а в квартире живёт внучка с семьёй, чтобы сделать паспорт на кв-ру, надо попасть внутрь... Но примерно в 2008 году он оформлял квартиру в собственность на себя после смерти жены, возможно, есть паспорт. Действителен ли он? И какие шансы , чтобы сделку дарения не оспорили родственники? Как сделать правильно? На самом деле и помочь хочется, но ухаживать племяннице и внучатому племяннику, кем являемся мы с моим сыном, обидно, при наличии кучи родственников. которые получат квартиру ни за что.
12 апреля 2016, 21:18, вопрос №1218274, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как оформить документы при увольнении по соглашению сторон?
Работала на предприятии официально по ТК РФ з/п 6500-00 рублей в месяц. Работодатель закрыл объект не предупредив работников. придя на работу в свою смену на двери висел замок. Наследующий день позвонил работодатель и предложил написать заявление о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. Заработную плату и компенсацию за отпуск не выплачивал. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы, чтобы получить свою з/пл, компенсацию за отпуск и компенсацию за увольнение.
08 февраля 2016, 18:04, вопрос №1135003, Ольга, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2019