Право на наследование части имущества братом

Здравствуйте, У меня есть брат, раньше он жил и прописан был с нами, теперь он живет отдельно в другой квартире а из нашей он выписался.Владелец квартиры моя мать и так же я в ней прописан.Подскажите имеет ли право мой брат претендовать на квартиру в будущем, без завещания, в никаких бумагах на нашу квартиру он не числиться.

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наследование по закону (т.е. в отсутствие завещания) регулируетсяглавой 63 Гражданского кодекса. По п.1 ст. 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Кто где прописан в данном случае  значения не имеет, если собственником квартиры является ваша мать и других наследников первой очереди нет, наследниками по закону будете вы и ваш брат.  Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст. 1141 Гражданского кодекса).

С уважением, Андрей Козырев