Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отвести судебного пристава исполнителя?

С судебным приставом-исполнителем сложились крайне неприязненные отношения со мной и моими близкими, которые не являются стороной исполнительного производства В отношении данного пристава проводятся следственные проверки в Следственном Комитете по заявлению. При выполнении процессуальных действий данный пристав совершил насильственные действия в отношении моей дочери, есть заключение суд мед экспертизы. есть видео как она вырывает у нее из рук ее сотовый телефон, при этом угрожала что арестует его за то что та снимает происходящее, хотя моя дочь не является стороной исполнительного производства. дело находится в СК РФ. после этого пристав ведет себя неадекватно.Как заменить данного судебного пристава на другого?

24 Сентября 2013, 12:32, вопрос №230506 Евгений, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно подать обоснованное заявление об отводе судебного пристава исполнителя на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит: 

    1. Судебный пристав-исполнитель, переводчики и специалисты не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они являются родственниками сторон, их представителей или других лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо заинтересованы в исходе исполнительного производства или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности
    2. При наличии оснований для отвода лицо, на которое распространяются требования отвода, обязано заявить самоотвод. По тем же основаниям указанному лицу отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий. 
    3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя разрешается старшим судебным приставом 
    Вопрос об отводе переводчика или специалиста решается судебным приставом-исполнителем. 
    4. По результатам рассмотрения вопроса об отводе переводчика или специалиста судебный пристав-исполнитель выносит мотивированное постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. 
    5. В случае удовлетворения заявления об отводе судебного пристава-исполнителя исполнительный документ, исполняемый им, передается старшим судебным приставом другому судебному приставу-исполнителю либо направляется в другие подразделения или службы судебных приставов. 
    6. Отказ в удовлетворении отвода судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в соответствующий суд в 10-дневный срок.

    24 Сентября 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вопрос
    об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или
    его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе.

    Основания для отвода указаны в п. 1 ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве:

    Судебный
    пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном
    производстве
    и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами
    исполнительного производства, их представителями или
    другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или
    подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного
    производства.

    Таким образом, обратитесь к старшему приставу с заявлением, в котором необходимо дать аргументированное объяснение, почему конкретный пристав не может вести Ваше дело.

    24 Сентября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нечай Елена
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Для Зобниной Анны: не вводите человека в заблуждение. Вы ссылаетесь на недействующую редакцию закона.

    24 Сентября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats