Нужно ли платить земельный налог, если собственник умер?

Нужно ли платить земельный налог, если собственник бабушка, которая умерла в 2011 году, а наследство ни на кого не оформлено? Спасибо. При этом мы не получали по почте налоговых квитанций.

, Надежда, г. Стерлитамак
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Надежда, налог можно не платить, так как нет собственника, то есть лица, обязанного уплачивать налог. Другое дело, что отрицая факт принятия наследства, вы лишаете себя права получить землю в собственность. Поскольку наследство не оформлено, то единственный возможный вариант его получения- установить факт принятия наследства, то есть утверждать, что вы вели себя как собственник, то есть признать свою обязанность уплачивать налог. Срок исковой давности составляет три года. То есть налог придется уплатить за три последних года. Остальное можно списать. Если вы не собираетесь принимать землю, то у вас ее может забрать муниципалитет.