Можно ли установить свою личность в качестве лица без гражданства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я установить свою личность как лицо без гражданства ? Какие документы нужны Для этого

, Мария, г. Азов
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Приветствую, Мария!

Положение лица без гражданства

Каждый человек должен иметь гражданство одной из стран, но зачастую это требование не соблюдается. И речь идет не о двойном подданстве, а об отсутствии его в принципе.

Существуют такие люди, которые по каким-либо убеждениям или причинам не желают оформлять необходимые для нормального проживания на территории определенного государства документы. Так ли сложна их жизнь без гражданства?

Что это значит

Человек без гражданства – это апатрид, которых на данный момент насчитывается более 15 млн. человек. Представленный статус при проживании в цивилизованной стране влечет существенные сложности относительно социальной адаптации и пользованием услуг.

Несмотря на этот факт, люди осознанно подают документы для лишения себя гражданства. Это может произойти и вне зависимости от пожеланий гражданина.

Правовое положение лиц без гражданства в РФ

Лиц без гражданства в России называют иностранцами. В отличие от тех людей, у которых имеется подданство другой страны, апатридов защищает РФ на основании действующего на момент конфликта законодательства. В остальном же иностранцы и лица без гражданства обладают одними правами.

Обе категории людей должны соблюдать законы России и нести ту же ответственность, что и официальные граждане. Но в представленной ситуации имеется огромное количество ограничений, о которых будет сказано далее.

Получить разрешение на отказ от гражданства страны крайне сложно, но возможно. Представленные намерения можно осуществить следующими действиями:

обратиться в управление МВД с целью сдачи своего паспорта и отказа от гражданства. В такой ситуации можно получить отказ, но если доказать свой переезд и ложное намерение в оформлении подданства другой страны, документы охотно примут и вопросов лишних задавать не будут;
позволительно заключать фиктивные браки – их обнаружение приведет к аннулированию получения гражданства;
лишиться гражданства на основании создания опасной ситуации для окружения. Нередко уполномоченные органы России отказывают в подданстве страны вследствие несоблюдения Конституции и прочего законодательства. Но в этом случае следует быть осторожным, чтобы не спровоцировать уголовное наказание.

При выборе способа в лишении гражданства России следует быть внимательным и действовать наверняка.

Вид на жительство и РВП

Для законного проживания на территории России апатриды должны оформить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Тогда им будут разрешены все услуги социальных сфер, в том числе образование и возможность трудоустройства, при необходимости можно оформить льготы и субсидии на себя и несовершеннолетних детей. Документ влечет отсутствие гражданства, но разрешает пользование всеми правами граждан России.

Вид на жительство оформить проще, поскольку РВП имеет определенное количество квот на год – их отсутствие откладывает получение отметки в паспорте до января следующего года.

Сложность также заключается в том, что их выдают как апатридам, так и иностранцам. ВНЖ изготавливается в миграционной службе, куда обращаются сразу после въезда на территорию России.

У некоторых людей имеется преимущество в получении РВП. Это лица:

рожденные на территории РФ или РСФСР, а затем утратившие гражданство в силу каких-либо обстоятельств;
имеющие ребенка или супруга – гражданина России;
имеющие нетрудоспособных родителей, являющихся гражданами РФ.

Несмотря на легкость оформления ВНЖ, без предварительного получения РВП на территории России получить его невозможно.

Разрешение на временное проживание выдается на год, по окончании которого следует подать документы на выдачу вида на жительство, действующее в течение 5 лет.

Чтобы получить разрешение на временное проживание, следует обратиться в отдел МВД и представить следующие документы:

свидетельство о рождении;
паспорт государства, в котором ранее было гражданство;
иные документы, подтверждающие миграцию государства.

Как только придет время оформлять ВНЖ, следует обратиться в миграционную службу с заявлением, вышеуказанными документами и паспортом с отметкой о наличии РВП.

Итак, лицо без гражданства на территории России имеет права законопослушного гражданина страны, но только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Эти же документы дают возможность получать медицинскую помощь, оформить несовершеннолетних детей в дошкольные и школьные образовательные учреждения.

Ставьте+, если вам помог ответ.

С уважением.