Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Добрый день.Назрел такой вопрос-сколько примерно длится процедура уменьшения алиментов?Реально ли это сделать с 25 до 16,5 проц?

Кратко о нашей ситуации-у мужа есть старший ребенок. ЕЙ ПЛАТИТСЯ 7 ЛЕТ 25 проц.от зарплаты и иных доходов,2 месяца назад у нас родилась общая дочь,денег не хватает.решили подать на уменьшение алиментов на 2 детей.

Заявление мировому судье написала на алименты,жду решения. Вопрос-может ли дело решаться без моего присутствия?Я на сессию уезжаю. И сколько времени дается на аппеляцию со стороны той девушки?

Если понадобится-с девушкой этой расписаны не были,ребенка не видел,сейчас новый м.ч.у нее,мы живем вместено в заявлении указано,что он материальную помощь не оказывает,правильно ли это?

24 Сентября 2013, 12:15, вопрос №230484 Ирина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ирина, если выписали заявление в суд о выдаче судебного приказа, то суд без вас рассмотрит и вынесет приказ. Порядок такой, после вынесения приказа в вашу пользу, ваш муж должен обращаться в суд с иском к матери первого ребенка и просить уменьшить суд на основании ст. 119 СК РФ присужденный размер алиментов, т.к. на двоих детей можно взыскать 1/3 то по 1/6 каждому ребенку. Ответчица конечно может обжаловать решение в течение месяца, но результата не будет. Т.к. именно закон предусмотрел 1/3 долю заработка на двоих детей. 

    24 Сентября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    Добрый день! Вам, как спурге, необходимо оратиться в суд о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка. После этого Ваш  супруг сможет обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

    Согласно
    п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате
    алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
    материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию
    любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера
    алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 

    «может ли дело решаться без моего присутствия?» — Да, может, для этого Вам необходимо приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

    24 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, по сути проходите лишнюю инстанцию, в связи с рождением ребенка (изменение обстоятельств жизненных и мат положения, а также права детей на равное обеспечение) отец может обратиться в суд за снижением размера алиментов до 16,5 % этого достаточно, зачем еще получать отдельный документ — тот же судебный приказ об алиментах на второго ребенка.

    24 Сентября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats