Определение цены иска при встречном иске о признании части условий договора недействительными

Добрый день! Прошу небольшой консультации в относительно не сложном вопросе.

На жену банк подал в суд о взыскании долга по кредиту, плюс всякие проценты и неустойка.

В ходе изучения документов к иску "бесплатный юрист" обнаружил, что банк использует "сложные проценты" (процент на процент), а потому появилась хорошая зацепка снизить не только неустойку, но и сумму основного долга. Заниматься делом, почему-то отказался.

Суть вопроса: что бы признать "сложные проценты" по договору не действительными, правильней подать встречный иск. Верно? Как тогда определить его цену?

И второй момент. Договор кредитования был заключен в 2014 году. Если во встречном иске просить признать условия договора в части "процентов на проценты", то с какого года начинать отсчет? С 2016? Ведь срок исковой давности 3 года по данным видам споров. Или в данном случае срок считается как-то по-другому? Договор на сегодняшний день действующий.

, Максим, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по графику платежей. Так же нужно учитывать, когда был подан иск. Если иск был подан, например в февраля 2019 г., то срок исковой давности начинается с февраля 2016 г.

Обязательно при этом нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Что касается процентов на проценты, то в этом случае не обязательно заявлять встречный иск, а достаточно составить возражения, где указать на применение банком сложных процентов и предоставить контррасчет

Максим
Клиент, г. Воронеж
А можно суд попросить о содействии? Например, назначить специалиста, который может рассчитать верный процент? Ну или о проведении экономической экспертизы?

Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, ставьте вопросы, ищите такого эксперта, который вам проведет экспертизу- расчет. При этом эксперт должен иметь соответствующие документы, что он эксперт и имеет право  на проведение таких экспертиз

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

ст.333.19 ч.1 п.3 Налогового кодекса РФ,  При подаче искового заявления имущественного характера не подлежащего оценке, а так же искового заявления неимущественного характера для физических лиц госпошлина 300  руб. С момента, когда вам стало известно о начислении «сложных процентов».

Максим
Клиент, г. Воронеж

Ну вобще опрос был не о размере госпошлины, а о верном определении цены иска, учитывая, что ни я, ни жена не являемся экономистами )

Цена иска 300 рублей! По поводу специалиста, чтобы рассчитали вам проценты в суд можно заявить ходатайство о проведении экспертизы.