Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение материального ущерба по уголовному делу

Добрый день. Меня зовут Олеся, у меня вопрос состоит в следующем. В 2005 году моему отцу в стоящую машину несколько раз врезался пьяный водитель на своем автомобиле, в прямом смысле раз 5 он совершил наезд на автомобиль моего отца, просто отъезжал, разгонялся и врезался в папину машину, вызвали милицию, гаи они оформили дело как не дтп, а как предномеренное приченение материального ущерба что то в этом роде, прошел суд постановление суда 1 год поселения и возмещение мат. ущерба в сумме 78 000 руб. На сегодняшний день этот человек прекрасно себя чувствует, занимается предпринимательской деятельностью, и видимо не собирается возмещать нам ущерб, как то он приезжал к отцу предлогал 10 000 рублей, но папа сказал плати сколько присудили, приставы бездействуют, исполнительный лист у нас на руках. Скажите пожалуйста имеет ли срок давности это дело и вообще как вы посоветуете нам поступить. Или уже поезд ушел? Спасибо!

24 Сентября 2013, 11:59, вопрос №230474 Олеся, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Олеся, здравствуйте.
    Что означает наличие у Вас исполнительного листа на руках?
    Он был возвращён Вам или изначально не предъявлен?
    Если возвращён — то когда и с какой формулировкой в постановлении?
    Когда был предъявлен, если был?
    Вы знакомились с материалами исполнительного производства?
    Какие исполнительные действия производил судебный пристав-исполнитель?

    24 Сентября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Олеся, 

    Согласно ч.1 ст.21
    ФЗ«Об исполнительном производстве», 
    исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за
    исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей
    статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня
    вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного
    при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    В вашем случае, у вас есть 3 года на повторное предъявление исполнительного листа к исполнению.

    Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
    3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
    4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
    5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.
    6. Действие частей 1 — 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

    Советую контролировать приставов более тщательнее. Например: знакомиться с материалами дела (заявлять о своем желании лучше в письменном виде через отметку канцелярии), делать запросы с просьбой дать пояснения о результатах проведенных мероприятий в отношении вашего исполнительного производства. Желаю удачи!

    24 Сентября 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats