Вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу

Сужусь с бывшей женой, подал иск об определении времени общения с несовершеннолетним ребенком. Как выяснилось в ходе судебного процесса, бывшая жена недавно вышла замуж за гражданина Франции и находится на 5 месяце беременности. Приезжать с дочкой обратно она отказывается, подскажите, что в данной ситуации мне можно предпринять что бы вернуть своего ребенка? Дочка прописана у неё в квартире, разрешение заканчивается в этом месяце, но привозить её обратно она отказывается.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос можно рассматривать в нескольких аспектах:
— возвращение ребенка в Россию
— определение места жительства/порядка общения
— согласие на выезд ребенка на ПМЖ за пределы России

Для возвращения ребенка в Россию вам необходимо действовать по положениям Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. По этой Конвенции при нарушении прав опеки и доступа ребенок подлежит возвращению в страну постоянного проживания в специальном порядке для решения вопроса о месте жительства/порядке общения. Обращаться нужно в Министерство образования РФ, уполномоченный орган на территории Франции или в специализированный суд на территории Франции (в зависимости от того, известно ли вам место нахождения ребенка). Данная Конвенция в отношении пары стран Россия-Франция является действующей.

В рамках процесса о порядке общения можно просить суд установить обеспечительные меры в виде запрета изменения места жительства ребенка и определении временного порядка общения.

Также целесообразно установить ограничение на выезд ребенка с помощью заявления о несогласии на выезд ребенка из России согласно статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Ст. 20Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, говорит о кратковременных выездах, а не о выезде на ПМЖ, в этом случае применяться должен п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Пройдусь по пунктам

— возвращение ребенка в Россию — да, это и является моей конечной целью.

— определение места жительства/порядка общения — порядок общения уже определен судом, теперь думаю обратиться в суд с иском по определению места жительства, ребенок прописан в квартире бывшей жены, поэтому целесообразно будет прописать его в моей квартире.

— согласие на выезд ребенка на ПМЖ за пределы России — Согласие такое давать я не намерен, более того, уже планирую обратиться с заявлением о запрете выезда ребенка за пределы РФ.

Как вы думаете, есть ли смысл обращаться ещё в следующие инстанции:

- Прокуратура

— Уполномоченный по правам ребенка в  Москве

- Уполномоченный по правам ребенка РФ

— Полиция — заявление на розыск ребенка

— Заявление на бывшую жену

Благодарю!

Имеет смысл обратиться в 1) минобр или в суд во франции, а также 2) в суд, чтобы получить исполнительный лист и передать его в ФССП, начать фиксировать ч.2 и 3 ст.5.35 КоАП, чтобы заявить требование в рамках п.3 ст. 66 СК РФ.

Прокуратура, полиция — не имеет смысла. Заявление о розыске — если неизвестно где ребенок, но вы дали согласие на выезд. Уполномоченный — можно его привлечь для дачи заключения по делу, направления представителя.

Самое действенное — нанять адвоката во Франции и обратиться там в суд с заявлением о возвращении ребенка.

В такой ситуации, как ваша, матери нужен иск об определении места жительства ребенка с ней и разрешении выезда ребенка на ПМЖ, к тому иску можно подать встречный о месте жительства или порядка общения (в России).

Если хотите оспаривать место жительства — сколько лет ребенку?

Согласие на выезд лучше отозвать, у вас нарушение по Гаагской конвенции 1980 г. начнется с момента прекращения действия согласия на выезд, соотв., через месяц или после отзыва согласия вы можете требовать возвращения ребенка