Алименты на ребёнка вне брака

Добрый день,

Каким образом я могу подать на алименты, если с отцом ребёнка никогда не состояла в браке? И если, на данный момент, он заблокировал любую возможность с ним связаться, после того как узнал о том, что станет отцом, могу ли я записать на него ребёнка после рождения?если он по прежнему будет скрываться.

Возможно ли подать на алименты по беременности, до рождения ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До рождения ребенка подать на алименты вы не можете. После рождения ребенка вам следует установить отцовство. Отцовство устанавливается двумя способами — по совестному заявлению родителей (ст… 48 СК РФ) или в судебном порядке (ст. 49 СК). По всей видимости, делать это придется через суд (ст. 49 СК РФ). Пока ребенок не родился, установить отцовство нельзя.

Соответственно, после рождения ребенка вам будет нужно подать в районный суд по вашему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с даты подачи заявления.

Т.к. вы не состояли в браке, вы имеете право на алименты только на ребенка, но не себя.

С уважением, Андрей Козырев

Размер алиментов определяется по правилам ст. 81 СК (в долях от заработка, на одного ребенка это 1/4 заработка) и 83 СК (твердая денежная сумма). Основания для взыскания алиментов в твердой сумме приведены в п.2 ст. 83 СК РФ.

Для обращения в суд вам нужно знать адрес отца ребенка или хотя бы его данные, чтобы суд мог установить адрес. В суд он может и не являться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Если Ваш брак с отцом ребенка зарегистрирован не был, то Вы не вправе претендовать на содержание, получаемое от отца ребенка. Для получения возможности взыскания алиментов на содержание ребенка изначально необходимо установить его отцовство. Если отец уклоняется от записи его отцом ребенка, то данное обстоятельство устанавливается в судебном порядке согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После рождения ребенка Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. В ходе судебного разбирательства возможно проведение генетической экспертизы на предмет того, является ли ответчик отцом ребенка. В случае положительного заключения решением суда ответчик будет признан отцом ребенка, и с него будут взысканы алименты на содержание ребенка до 18 лет.

Если отец ребенка будет скрываться и не являться в суд, то Вы вправе представлять любые иные доказательства (фото, письма, переписку СМС). подтверждающие наличие между Вами интимных отношений, от которых родился ребенок.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Начнем с того, что до момента рождения ребенка подать на алименты Вы не сможете.

Кроме того, до того момента как Вы установите отцовство  по отношению к ребенку, суд не назначит взыскание алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Соответственно, Вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении отцовства данного лица по своему месту проживания.

При этом, в одном заявлении Вы можете одновременно указать требования об установлении отцовства, а также о взыскании алиментов на ребенка.

При этом в самом заявлении в суд, при его составлении, Вы можете указать последний известный адрес предполагаемого отца ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я записать на него ребёнка после рождения?

Екатерина

После рождения ребенка, вам придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка (ст. 49, 81 СК РФ). При этом нужно будет предоставить доказательства того, что мужчина является отцом ребенка. В качестве доказательств предоставляются фотографии, свидетельские показания, переписка, а если этого ничего не было, тогда проводится экспертиза ДНК.

Возможно ли подать на алименты по беременности, до рождения ребёнка?

Екатерина

Нет, взыскать алименты до рождения ребенка и установления отцовства в вашем случае невозможно.

Каким образом я могу подать на алименты, если с отцом ребёнка никогда не состояла в браке?

Екатерина

После рождения ребенка вы подаете исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в городской суд по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В иске нужно указать ФИО ответчика и его место жительства. Если место жительства неизвестно, то по крайней мере, последнее известное вам место жительства.