8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства умершего отца, если в судах есть безнадежные дела по вкладам

Интересует мнение юриста о следующей ситуации: два сына делят наследство недавно умершего отца. С недвижимостью отца ситуация ясна (оба сына подали нотариусу заявление на раздел недвижимости между ними).

Но у отца имеется почти безнадежные дела на приличную сумму в судах по ВКЛАДАМ в обанкротившихся финансовых организациях (потребительских кооперативах - руководителей которых судят как мошенников). Если вступать в наследство через нотариуса то потребуется дополнительно оплачивать услуги нотариуса (а деньги по безнадежным ВКЛАДАМ так и не получить). если не вступать через нотариуса (а выжидать будут ли какие подвижки по ВКЛАДАМ) , то по истечении 6 месяцев через нотариуса уже не удастся оформить наследство.

Может ли один из сыновей после истечения 6 месяцев полностью наследовать ВКЛАДЫ если другой сын никак не изъявил свою волю и как это делается (через суд или иначе, или луче делать сразу через нотариуса до истечения 6 месяцев)? Платится ли пошлина и как она рассчитывается (например вклад на 2млн а реальнаяя стоимость бросовых Вкладов от силы 0,2млн)? Должен ли один из сыновей (проживавший с покойным и нашедшем информацию о бросовом вкладе) информировать другого брата из 1-й семьи отца о том что нашел бумаги по бросовым вкладам?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Вступать в наследство через нотариуса обязательно, так как по другому нельзя. Гос. пошлину Вам придется оплатить, ее размер можно найти в интернете. Если один брат подал заявление а второй нет, то это его проблемы. 

Долги переходят по наследству также как и имущество. Но долги Вы будете выплачивать не все, а только в размере, не превышающем долю от наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019