Условия выплаты алиментов на расчетный счет ребенка и правила распоряжения средствами

Статья 60, п.2 семейного кодекса позволяет выплачивать не более 50% от суммы алиментов на счет ребёнка. Зная пристрастие бывшей супруги к кредитам и постоянные жалобы на отсутствие денег, хочу открыть счёт на дочь (5 лет) для возможности накопления ею собственных средств. 1) что необходимо для этого? 2) каковы условия распоряжения данными денежными средствами?

, Александр, г. Туапсе
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с заявлением на основании статьи 60 СК РФ, в заявлении указывайте реквизиты счета. Расчетный счет надо открыть накануне обращения в суд. Распоряжение денежными средствами, имеющимися на счете несовершеннолетнего возможно с разрешения органов опеки и попечительства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.