Долги перед пенсионным фондом при недействующем ИП
в 2003 открыто ИП в 2009 остановилось работа. С20-09 сдавались нулевые в налоговую. Закрыто официально 2014 -январь. За 3 года начислены недоимки по страх взносам пенсион страх -38287 руб и пени -8739 руб
по страх взносам за медиц страх -2354 и пени 3465 р как решить долговую проблему.тел 9166162791 Михаил Иванович
Здравствуйте, Михаил Иванович. К сожалению, наличие статуса индивидуального предпринимателями обязывает оплачивать страховые взносы вне зависимости от того, ведется ли предпринимательская деятельность. Но, постольку срок взыскания задолженности истёк, то в суд за взысканием долга уже обратиться не смогут. Однако, пени будут начисляться продолжать и их можно взыскать. Во избежание дальнейшего роста пеней, рекомендую обратиться с иском в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию для ее дальнейшего списания.