Возможна ли сделка переоформления недвижимости без физического присутствия собственника?

добрый день! Я имею генеральную доверенность на квартиру родителя. Скажите, можно ли оформить ее в собственность мне же, без присутствия родителя? необходим ли документ о его согласии? поводятся ли сделки такого рода по электронной подписи? Возможны ли другие варианты такой сделки (его физическое присутствие на сделке затруднено)

, Кристина, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Вы, в качестве представителя собственника по нотариальной доверенности, имеете право выполнить все действия по совершению сделки в отношении недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности собственнику, при условии, что в доверенности предусмотрены все полномочия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Здравствуйте Кристина!

Вы, в качестве представителя собственника по нотариальной доверенности, имеете право выполнить все действия по совершению сделки в отношении недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности собственнику, при условии, что в доверенности предусмотрены все полномочия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.