На сколько процентов допустимо снижение цены по 44-ФЗ?

На сколько допустимо снижение цены по 44-фз? Есть ли рубеж -25%? Если да, то что происходит при дальнейшем снижении цены? Что означает аукцион, при котором цена падает на 80-90% от максимальной. Участник с этой ценой становится победителем.

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.24 44-ФЗ 4. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Падение на аукционе может составлять и 90 и 99%.

Если цена в ходе торгов уменьшилась более чем на 25%, то победитель такого аукциона должен предоставить специальное обеспечение исполнения контракта, которое установлено в ч.1,2 ст.37 44-ФЗ.

Согласно ст.37 44-ФЗ1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Желаю удачи!