Может ли родитель продать дом, если в нем прописаны совершеннолетние дети?

Добрый день! Может ли родитель (собственник) продать дом, если в нем прописанные совершеннолетние дети и это единственное жилье?

Уточнение от клиента

Без ведома прописанных

, Мария, г. Екатеринбург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Мария!

Если вы не являетесь участником долевой собственности (если в данном доме у вас нет доли), тогда родитель имеет право продать дом без вашего согласия.

Даже если бы вы там были прописаны всё равно можно его продать.

Просто он при продаже передается с вами и новый собственник уже будет решать выписывать вас или оставлять.

Если на момент сделки Вы останетесь прописаны в доме, то после регистрации сделки в юстиции новый собственник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении пользования Вами жилым помещением, т.е. суд может вынести решение о том Вашей выписки.

с уважением.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Так как мы дети, значит мы итак являемся участником долевой собственности или нет? или для этого нужно подавать на раздел имущества что бы зафиксировать за нами свою долю?

Прописка-не значит собственность.Вы же сами указали, что родитель-собственник.

Если бы у вас была доля, то этот вопрос вас не беспокоил, вы бы получили свою долю от продажи, либо отказались продавать свою долю.

Ответ на ваш вопрос- МОЖЕТ ПРОДАТЬ без вашего согласия.