Почему мне производят начисление за ТКО, если владею домом, но не проживаю в нем?

Я имею в собственности дом, но там не проживаю и не зарегистрирован, почему мне производят начисление за ТКО?

, Леонид Иванович, г. Старый Оскол
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Леонид Иванович!

В связи с изменениями норм действующего законодательства в 2019 году, вывоз ТКО является коммунальной услугой. Органами государственной власти вашего субъекта назначен региональный оператор — организация, занимающаяся  сбором и вывозом ТКО.  Сбор и вывоз ТКО — это такая же коммунальная услуга, которую собственники оплачивать обязаны.В данном случае Вы являетесь собственником, а значит  оплачивать коммунальную услугу по вывозу ТКО вы обязаны.  В данном случае обязанность оплачивать коммунальную услугу на Вас возложена действующим законодательством и, соответственно, заключен или нет договор роли особой не играет. Желаю Вам удачи.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить

Леонид Иванович
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Я живу в городе. Дом в деревне 100 км от города (60 м2) достался мне в наследство от родителей.Там никто не прописан и не проживает т.е потребление газа=0, воды=0, эл.энергия =0 эти данные я передаю ежемесячно в соответствующие организации а вот мусор в размере 0,2 куба в месяц  обязательно должен быть и я его должен оплачивать.Чушь какая-то. Мусора просто нет. Почему я должен платить?

Пожалуйста  укажите пункт и номер закона по которому я обязан это делать. Только, пожалуйста, не ссылайтесь на 354 постановление правительства. В этом оно очень расплывчатое. Это касается не только меня а и очень очень многих людей.

С уважением Л.И.

Поскольку ПП РФ № 1572 – новое и сложившейся практики по его применению ещё нет, можно предположить, что в каждом регионе и даже муниципалитете будет складываться собственная ситуация – в зависимости от условий договора с региональным оператором, позиции органа ГЖН, а затем – судебной практики. Леонид Иванович, рекомендую Вам обратиться в организацию, которая оказывает услуги по вывозу ТКО в вашем населенном пункте, с письменным заявлением о предоставлении списка документов для проведения перерасчета в связи с непроживанием. Если последует отказ, потребуйте  обосновать отказ письменно. Далее с жалобой обратитесь в Службу государственного жилищного надзора вашего региона.