Какое решение примет суд при выселении Телегина?

Занимающий комнату в коммунальной квартире Телегин систематически пьянствовал не участвовал в уборке мест общего пользования. Соседи по квартире подали иск о выселении Телегина из занимаемой квартиры. Какое решение примет суд?

, Алексей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное основание, в том числе употребление алкогольных напитков не указано в статье 35 ЖК РФ, так что суд скорее всего откажет в удовлетворении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей,

Суд примет решение в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, а если Телегин наймет юриста, то еще о взыскании с истцов расходов Телегина на юриста, а если Телегину попадется еще и хороший юрист, то и компенсацию за потерю времени в связи с заявлением безосновательного спора.

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Да и к сведению, участвовать в уборке мест общего пользования, собственники не обязаны, это обязанность управляющей организации.