Как быть, если бухгалтерия отказывается выплачивать алименты по судебному решению?

Здравствуйте. Мировым судьей выдан судебный приказ на взыскание алиментов с бывшего мужа. Судья сказал, что судебный приказ можете отнести судебным приставам, чтоб назначали исполнительное производство, либо сами можете отвезти приказ в бухгалтерию. Чтоб дело пошло быстрее, я сама отвезла приказ в бухгалтерию организации. Алименты назначали. бывший муж уволился с этой организации, устроился в другую (бухгалтерия новой организации находится в другом городе). Я забрала приказ со старого места работы и отправила его почтой + заявление в новую организацию. Позвонили с новой организации и сказали: мы не можем Вам начислять алименты по этому приказу, нам нужен исполнительный лист от судебных приставов, вдруг судебные приставы уже с него удерживают алименты. В законе ведь написано оба эти документа (судебный приказ / исполнительный лист) имеют одинаковую юридическую силу. Не хочется связываться с ФССП. Права ли бухгалтерия?

, Светлана, г. Самара
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Нет, бухгалтерия конечно же не права.

Вы можете пойти двумя путями. Либо отдать приказ в ФССП, где возбудят исполнительное производство, либо составить жалобу в прокуратуру, приложив сведения о том, что в отношении Вашего мужа нет исполнительного производства в Ваше пользу. Решать Вам.

Если хотите можете заказать документ у меня, готов помочь.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Бухгалтерия в вашем случае неправа.

Как верно вы указали, в соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

А в соответствии с п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В свою очередь, неисполнение организацией обязанности по перечислению суммы алиментов на основании имеющегося у них исполнительного документа влечет как административную, так и уголовную и гражданскую ответственность.

Так, в соответствии со ст.17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 В случае длительного неисполнения организацией, где работает должник своих обязательств по удержанию и перечислению алиментов, к ним уже будет применяться ст. 315 УК РФ.

Так, злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При образовании задолженности по алиментам, образовавшейся по причине неперечисления денежных средств в установленные законом сроки, возможно предъявления иска о взыскании неперечисленных денежных средств. Помимо непосредственно суммы задолженности, к виновному лицу можно применить меры гражданско-правовой ответственности — заявить требования о взыскании процентов за несвоевременное перечисление денег (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, вам следует еще раз связаться с бухгалтерией и указать на их обязанность на перечисление алиментов, обращая внимание при этом на последствия для организации в случае неисполнения сотрудниками организации своих обязанностей. Также они сами могут зайти на сайт ФССП и проверить отсутствие возбужденного исполнительного производства в отношении их работника.