Стоит ли брать квартиру в ипотеку в доме под снос?

Добрый день! Я проживаю в Новом Уренгое. В городе есть двухэтажные деревянные дома, которые по программе переселения из ветхого жилья, должны будут снесены. Жильцам дома предоставляют альтернативное жилье.Можно ли взять квартиру в ипотеку в таком доме? Предоставят ли жильцам взявшим ипотеку альтернативное жилье? Ведь пока не выплачена ипотека, человек еще не является собственником жилья? Есть ли риск остаться без жилья , но с обязательством погашать взятую ипотеку?

, Миляуша, г. Новый Уренгой
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Не советую оформлять ипотеку в таком доме. Кроме того, сам банк может не одобрить выдачу ипотечного кредита на квартиру в доме, который будет снесен, поскольку квартира в залоге.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование
 1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Жильцам дома предоставляют альтернативное жилье.Можно ли взять квартиру в ипотеку в таком доме?

Банк вправе не одобрить ипотеку на квартиру  в таком доме. Прежде чем одобрить ипотеку, банк будет проверять квартиру.

Предоставят ли жильцам взявшим ипотеку альтернативное жилье?

Если будет оформлена ипотека, то предоставят.

Ведь пока не выплачена ипотека, человек еще не является собственником жилья? Есть ли риск остаться без жилья, но с обязательством погашать взятую ипотеку?

Не совсем так. Квартира  будет у вас в собственности, но в залоге у банка.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Есть ли риск остаться без жилья, но с обязательством погашать взятую ипотеку?

Риск остаться без жилья, но с обязательством погашать ипотеку есть, но не так велик, как риск, что расселение затянется на долгие годы, что предоставят жильё ещё хуже, в другом районе и т.п.

Процедура предоставления нового жилья заключается в предоставлении жилья  эквивалентной стоимости, и нет гарантии, что оно будет лучше. Если предлагаемый новый вариант вас не устроит, то никто не будет подстраиваться под ваши интересы, предоставят то, что имеется.

Поэтому приобретая квартиру в доме под снос, нужно 1000 раз подумать.

И если примите решение, приобрести квартиру в доме под снос, то не стоит пренебрегать страховкой.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я солидарна с мнением коллег, полагаю, что не стоит связываться с ипотекой в данном случае. Сейчас, т к сожалению, складывается ситуация так, что не всегда предоставляют взамен ветхого жилья-жилье эквивалентное стоимости того жилья. При этом:

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.
Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования за счет причитающихся залогодателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами.

Здесь идет речь о ветхом жилье, поэтому также применяется положение ст. 30 вышеназванного закона:

Статья 32. Меры по предохранению заложенного имущества от утраты и повреждения

Для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств третьих лиц, огня, стихийных бедствий, залогодатель обязан принимать меры, установленные федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации (пункты 3 и 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации) и договором об ипотеке, а если они не установлены — необходимые меры, соответствующие обычно предъявляемым требованиям.
В случае реальной угрозы утраты или повреждения заложенного имущества залогодатель обязан уведомить об этом залогодержателя, если он ему известен.

И ст. 36:

Статья 36. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено таким договором.
2. Если по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечение ипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе за счет страхового возмещения в соответствии с пунктом 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.
3. Залогодержатель не может осуществить права, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, если между ним и залогодателем заключено соглашение в письменной форме о восстановлении или замене погибшего или поврежденного имущества и залогодатель надлежаще выполняет условия этого соглашения.

При таких обстоятельствах, по хорошему, Банк не станет оформлять Вам ипотечный кредит на приобретение такого жилья. А если и оформит, то, конечно, произойдет замена предмета залога, при этом могут возникнуть обстоятельства, которые приведут к дополнительным расходам и проблемам.

С уважением.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Обычно, при признании жилья аварийным, администрация муниципалитета «выкупает» это жилье, компенсация как правило на порядок выше его рыночной стоимости, плюс в эту сумму входят иные расходы...

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Обязательства перед третьими лицами — это может быть как раз таки кредитная организация…

Но, не факт во-первых, что Вам дадут кредит под залог данной недвижимости (ипотеку), во-вторых, что муниципалитет будет именно изымать квартиры, поскольку может быть предоставлено иное жилье (если оно есть в наличии у муниципалитета)

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Поэтому решать Вам. Собственность будет Ваша, но право собственности будет обременено ипотекой, это значит, что все распоряжение данной недвижимостью будет осуществляться с согласия банка-залогодержателя.

В данной ситуации есть риск только того, что банк откажет в выдаче кредита.

С уважением, Алина Пучко.