Продажа квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте! У нас есть однокомнатная квартиры, купленная в ипотеку, которая была погашена средствами материнского капитала год назад. В то же время есть еще одна квартира, 3-х комнатная и с большей площадью. Последнюю мы разделили в собственность по 1/4 между членами семью после погашения ипотеки по однушке. Сейчас мы хотим продать 1-но комнатную квартиру. Вопрос, можем ли мы средства вырученные с продажи 1-но комнатной квартиры направить на другие нужды, а не на покупку еще одной квартиры, и могут ли возникнуть проблемы с этим, т.к. доли на детей уже выделены в другой квартире, большей по площади?

, Вячеслав,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Если в квартире, оплаченной материнским капиталом, долей у несовершеннолетних детей не имеется, то вы имеете право распорядиться деньгами от ее продажи по своему усмотрению.

Если в ней есть доли несовершеннолетних, то на сделку купли-продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Вячеслав
Клиент

Спасибо за ответ. Мы выделили доли и в однокомнатной и в трехкомнатной. На сколько я понял продажа все равно будет осуществляться с разрешения органов опеки?

Да, для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства. С учетом того, что детям доли выделены в другом жилом помещении, полагаю, что получить такое разрешение труда не составит.