Как противостоять созданию ТСЖ в старом доме?

В старом жилом доме, где всего 31 квартира, один умник решил организовать ТСЖ и все бы было хорошо, но у этого инициатора в собственности большая часть квадратных метров, поэтому как бы люди не голосовали, он победит по числинности голосов (1кв.м - 1 голос). Как повлиять на ситуацию? Люди против ТСЖ и его кандидатуры в председатели.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если у него большинство, то формально противостоять передачи дома под управление ТСЖ вы не сможете, однако, в этом усть и свои плюсы. Пригрозите ему, что больше никто из вас не вступит в ТСЖ, а вы будете писать на него жалобы в ГЖИ и будут штрафовать председателя и само ТСЖ, хочет ли он со своего кармана оплачивать штрафы? Думаю нет, и такая перспектива может его оттолкнуть от идеи.

Кроме этого в соответствии со ст. 150 ЖК РФ сообщите ему, что изберете ревизора, который не даст спокойно ему жить (совмещать две должности он не сможет) и этот орган изберете вы, хорошей жизни не будет ему и если он даже сможет создать ТСЖ при грамотной работе с жалобами жильцов он сам убежит оттуда за несколько месяцев.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день! А мы можем каким-либо способом не допустить проведение голосования? Рвать бюллетени, срывать заседание или любые другие способы? Мы знаем, для чего он рвется к власти. В его интересах завладеть нежилыми помещениями и вынудить жильцов продать свои квартиры (посредством поднятия квартплат к примеру). Человек с хорошими подвязками и с криминальным прошлым, если так можно выразиться. Наш дом состоит из двух подъездов, одна часть дома — общежитие. Поднять стоимость услуг ему труда не составит, а обосновать эти затраты, я думаю он тоже сможет, имея своих людей юристов и в бухгалтерии итд…

Нам главное не допустить, что бы это ТСЖ организовалось, иначе нас ждет очень смутное будущее...

Очень не справедливо, что большинство людей против, но из-за его квадратных метров, у нас нет даже шанса…

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна. В соответствие с п. 3 ст. 146 Жилищного кодекса РФ устанавливается основное требование для проведения общего собрания членов товарищества — правомочность данного собрания, т.е. необходимость наличия условий, при которых данное собрание вправе рассматривать вопросы, включенные в повестку дня, и принимать по ним решения. При этом указанная часть выделяет два таких условия.

Первое из них связано с определением правомочности общего собрания членов товарищества в соответствии со ст. 45 ЖК РФ и уставом товарищества. Данная статья ЖК РФ устанавливает правило правомочности общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В частности, в соответствии с ч. 3 этой статьи общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений в таком доме (их представители), обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При этом согласно ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (1 кв. м  площади квартиры = 1 голосу). То есть необходимо в день проведения общего собрания членов ТСЖ зарегистрировать всех лиц, которые являются членами и будут присутствовать на собрании, а также посчитать суммарно занимаемую их квартирами площадь. Если площадь их квартир членов, которые будут присутствовать на собрании, больше 50% от всей площади, на которую зарегистрировано право собственности, то первое условие правомочности собрания членов ТСЖ выполнено.

Второе из условий, при наличии которых общее собрание членов товарищества может быть признано правомочным, заключается в необходимости присутствия на таком общем собрании более половины членов товарищества (их представителей). Регистрацией перед общим собранием определяется, сколько членов ТСЖ присутствует (их поголовно должно быть больше 50% от всей численности членов).

Правомочность общего собрания членов товарищества должна быть определена к моменту начала его проведения (открытия собрания). Для этого предварительно, непосредственно до начала проведения общего собрания, должна проводиться регистрация прибывших на это собрание членов товарищества. Такая регистрация может быть организована либо лицом, по инициативе которого созывается общее собрание членов товарищества, либо правлением товарищества, если собрание созывается данным органом управления товарищества. По окончании регистрации в обязательном порядке устанавливается правомочность общего собрания членов товарищества, о чем делается сообщение общему собранию членов товарищества.

Голосуют члены ТСЖ поголовно, то есть, не исходя из площади квартиры (доли в квартире), на которое у них имеется право собственности, а сколько рук членов ТСЖ поднято за тот или иной вопрос повестки дня, столько и голосов подано.

Таким образом, после определения при регистрации, является ли собрание членов ТСЖ правомочным, каждый член обладает одним голосом. Если одно и то же лицо действует по доверенности от другого члена ТСЖ или как законный представитель своих детей, то он обладает таким количеством голосов, за какое количество собственников-членов голосует.

Подробнее http://legals.ru/index.php?pag...

Следовательно, при голосовании вы можете выбрать удобную для вас кандидатуру либо отказаться от всех. Главное сохранить протокол собрания на будущее.