Нужно ли мне подавать сведения о доходах?

Я сдаю квартиру юр. Лицу в договоре аренды указанно , что организация является налоговым агентом . Нужно ли мне подавать сведения о доходах ?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно. Налоговый агент удерживает у вас НДФЛ, уплачивает его за вас в налоговую и сдает всю необходимую отчетность.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Юридическое лицо в данной ситуации выступает в роли налогового агента. Оно удерживает НДФЛ с суммы арендной платы и должно  перечислять государству эти суммы своевременно и в полном объёме. Поэтому сведения о полученных Вами доходах должно подавать юридическое лицо, Вы ничего подавать в МИ ФНС не должны.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, те юр. Лицо прилагает копию нашего договора и налоговая видит до какого числа идёт Аренда. Когда срок аренды заканчивается. Налоговая меня не оштрафует? Если договор закончится и оплат от фирмы не будет соответсвенно.

Юр. лицо обязано предоставить копию договора только по требованию налогового органа. Оно обязано ежеквартально включать в Форму 6-НДФЛ доход, который Вам даёт, а также после истечения календарного года подать форму 2-НДФЛ на Вас. Все претензии налогового органа должны быть к юр. лицу. В случае, если ю.л. не перечислит НДФЛ, Вы можете подать в суд иск на неосновательное обогащение и взыскание морального ущерба.