8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне подавать сведения о доходах?

Я сдаю квартиру юр. Лицу в договоре аренды указанно , что организация является налоговым агентом . Нужно ли мне подавать сведения о доходах ?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Нет, не нужно. Налоговый агент удерживает у вас НДФЛ, уплачивает его за вас в налоговую и сдает всю необходимую отчетность.

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

  Юридическое лицо в данной ситуации выступает в роли налогового агента. Оно удерживает НДФЛ с суммы арендной платы и должно  перечислять государству эти суммы своевременно и в полном объёме. Поэтому сведения о полученных Вами доходах должно подавать юридическое лицо, Вы ничего подавать в МИ ФНС не должны.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, те юр. Лицо прилагает копию нашего договора и налоговая видит до какого числа идёт Аренда. Когда срок аренды заканчивается. Налоговая меня не оштрафует? Если договор закончится и оплат от фирмы не будет соответсвенно.

Юр. лицо обязано предоставить копию договора только по требованию налогового органа. Оно обязано ежеквартально включать в Форму 6-НДФЛ доход, который Вам даёт, а также после истечения календарного года подать форму 2-НДФЛ на Вас. Все претензии налогового органа должны быть к юр. лицу. В случае, если ю.л. не перечислит НДФЛ, Вы можете подать в суд иск на неосновательное обогащение и взыскание морального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019