Каковы последствия, если временный управляющий оспорит сделку?

Добрый день! Помогите разобраться в следующем вопросе.

Я принимал участие в торгах по продаже арестованного имущества, проводимыми росимуществом.

Должник – муниципальное унитарное предприятие.

На торги были выставлены 4 объекта недвижимости должника общей стоимостью 36,72 млн. рублей.

В середине февраля 2019 года мной была подана заявка на участие в торгах по квартире стоимостью 1 994 100 рублей.

04.03.2019 завершился прием заявок.

06.03.2019 в 10:00 утра были проведены торги и моя заявка выиграла. По другим лотам данного должника заявок не поступило.

В дальнейшем, примерно ближе к 20 марта, когда получилось связать с судебным приставом, от которого была получена следующая информация: в отношении должника 21.02.2019 было введено внешнее наблюдение. Временным управляющим 26.02.19 был направлен запрос в адрес судебных приставов, который пришел им 06.03.2019. Соответственно судебные приставы арестованное имущество с торгов не снимали.

В данный момент на 26.03.2019, мной подписан протокол торгов, полностью перечислена вся сумма за объект, подписан договор купли-продажи, ожидается передача объекта от судебных приставов со снятием ареста для дальнейшей сдачи документов в МФЦ и регистрации сделки.

По словам судебного пристава, временный управляющий может и скорее всего станет оспаривать сделку.

Вопросы:

1. Если временный управляющий оспорит сделку, какие у меня шансы, что объект покупки останется за мной?

2. Какие вообще пути решения данного вопроса, только ждать, что временный управляющий инициирует судебную процедуру и там что суд решит, либо же есть еще какой-то путь, ведущий к тому, чтобы объект остался за мной?

3. Если все же будет суд, и он определит вернуть объект должнику, а мне денежные средства, кто в этом случае несет ответственность за возврат моих денежных средств? Не получится ли так, что сейчас они попадут к должнику, а потом я со своим требованием в общий список кредиторов?

, Ярослав, г. Новый Уренгой
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ярослав,

вопрос сложный и требует изучения документов и дополнительных сведений, вы можете обратиться за платной консультацией в моем чате.