Признание общего собрания членов ТСН\СНТ ничтожным

В середине 2017 года было проведено собрание и выбран председатель правления. Само собрание проведено в день регистрации прав на участок у выбранного председателя правления. Как я понимаю это нарушает действующий на тот момент ФЗ 66. Так как председателем может быть только член ТСН и заявление на членство может подать только собственник участка. Собственность считается с даты регистрации.

Сам я не член ТСН а индивидуал и по 217 закону могу опротестовывать действия. Новый председатель через общее собрание протащил дважды повышение суммы членского взноса в 2018 году. Причем цена в месяц сейчас такая как во многих снт платят за год, а вот по ФЗ 217 я платить обязан и договора заключать не надо.

Протокол этого собрания он не дает и не даст. Но есть отчет ревизора в котором описано, что данное собрание соответствует закону. Вопрос реально ли его отменить ?

Уточнение от клиента

Причем участок оформленный в собственность имеет размер 30 кв. метров, не имеет выхода к дороге и ограничен со всех сторон другими участками, которые имеют собственников.

​​

, Михаил, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Само собрание проведено в день регистрации прав на участок у выбранного председателя правления. Как я понимаю это нарушает действующий на тот момент ФЗ 66. Так как председателем может быть только член ТСН и заявление на членство может подать только собственник участка.

Михаил

В соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ — 66  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

Согласно ч. 1 ст. 18 вышеназванного закона

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

В данном случае решение об избрании председателя не имеющим в собственности участок являлось ничтожным.

В соответствии с п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

111. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.
Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.
Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.
112. Срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ).

Признать данное решение ничтожным в суде будет крайне проблематично, поскольку им достаточно будет доказать, что Вы знали о принятом решении и в срок не реализовали право на обжалование его.

Если Ваша задача снизить взносы и убрать данного председателя — то советую Вам здесь действовать коллективно. Вполне вероятно, что решение о взносах было с «левыми» подписями — пишите жалобы в прокуратуру либо проводите общее собрание и принимайте решение о досрочном прекращении его полномочий.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вопрос каким образом они докажут это? Я этот протокол как только не искал. Его ни у кого нет. На сайте его не вывешивали и его там нет. По почте мне лично ни кто не отправлял, да и не должны были, так как членом СНТ\ТСН не являлся. Но под конец 2018 его опять переизбрали и придумали еще целевые взносы в половину членского. Не так давно отправил официальное письмо с запросом о предоставление большого пакета документов в связи с вступление ФЗ 217 и именно этот протокол и даты заявления нового председателя, выделены в отдельный абзац. Как мне подсказали, что ответа я не увижу.Да и квитанции на оплату как я не просил мне не присылали )))).

Вопрос каким образом они докажут это? Я этот протокол как только не искал. Его ни у кого нет. На сайте его не вывешивали и его там нет. По почте мне лично ни кто не отправлял, да и не должны были, так как членом СНТ\ТСН не являлся. Но под конец 2018 его опять переизбрали и придумали еще целевые взносы в половину членского.

Михаил

Могли развесить на доске объявления. Здесь Вам будет тяжело доказать, что Вы узнали об этом в течении двух лет, а не в течении 6 месяцев с момента его избрания. Кроме того, помимо Вас, из других членов СНТ этим вопросом кто нибудь занимался?

Коллективно может и сработать, но вопрос об исковой давность будет стоять здесь остро и скорее всего суд в удовлетворении требования откажет.

Даже если у Вас получится признать его ничтожным — председатель так и останется старым — новое решение о его избрании есть.

Для того что бы у Вас на руках был протокол о его избрании (в случае его не предоставления) — обращайтесь об обязании предоставить данный протокол. Дело не сложное, если есть знакомые юристы — с них еще и представительские заберете.