Продажа имущества и оплата налогов на прибыль

Добрый вечер. Могу ли я продать дом приобретен 5 апреля 2016года(свидетельство о собственности) после истечения 3-х лет и не платить налог с продажи? За ранее спасибо

, Николай, г. Раменское
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! В настоящее время Вы еще не можете быть освобождены от уплаты налога с дохода от продажи недвижимости, так как она была приобретена после 1 января 2016 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Продать жильё и не платить НДФЛ Вы можете по прошествии 5 лет (ст 217.1 НК РФ). Если продаёте дом сейчас, то от суммы выручки от продажи дома, указанной в договоре можно вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение дома либо 1 млн рублей (по выбору налогоплательщика). Разница будет облагаться НДФЛ по ставке налога 13% (ст 220 НК РФ). Срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности.