8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП на УСН получает платеж от физического лица за разработку сайта (ОКВЭД 62.01). Может ли ИП в данном случае обойтись без ККТ и БСО?

Уважаемые юристы,

наверно, здесь что-то элементарное, но так и не могу понять.

С одной стороны:

в статье 4 Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ сказано:

"...индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами... в безналичном порядке... вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.".

С другой стороны, ответ с другого уважаемого сайта:

Вопрос: "У ИП раз в квартал бывает один-два платежа от физлиц за услуги консультирования. Оплачивают физлица или со своих карт или через банк на расчетный счет ИП."

Ответ:

"Да, касса необходима с 01.07.2019. Если вы на УСН, то до этого срока нужно выдавать БСО. Если ЕНВД или патент, то до наступления указанного срока выдавайте по требованию покупателя документ, подтверждающий расчет. Начиная, с 2019 года вы можете использовать любую ККТ, включенную в реестр контрольно-кассовой техники."

Так нужно ли ККТ и/или БСО в случае, описанном в названии вопроса?

БСО нужно, но ИП в праве не выдавать его до 1 июля?

Показать полностью
, Григорий,
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Григорий, добрый вечер!

Согласно п. 8 ст. 7 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ ИП вправе не выдавать кассовый чек при оказании услуг населению (физическим лицам) до 01.07.2019 года, но в таком случае обязан выдать клиентам БСО:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению… вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

При этом, если расчет происходит через Интернет, то БСО направляется клиенту на его электронную почту или абонентский ящик, а поэтому для направления БСО нужно установить автоматизированную систему БСО.

0
0
0
0

А чтобы не выдавать чеки или БСО, расчет должен происходит в банке у кассира или операциониста по платежному поручению. Опять же не выдавать в таком случае чек (БСО) можно только до 01.07.2019 года в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Григорий!

в статье 4 Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ сказано:

"… индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами… в безналичном порядке… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.".

Григорий

верно, только в этой норме (п.4 ст.4 Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») указано исключение из данного права

(за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа)

а это как раз 

Оплачивают физлица или со своих карт

Григорий

или онлайн-банк.

поэтому если не хотите применять ККТ и/или выдавать БСО, то выписывайте счет физ. лицу, чтобы он производил оплату через кассу кредитной организации (банка).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Григорий, добрый день! Согласно ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

в ч. 8 ст. 7  Закона №290-ФЗ ранее возникла норма ограничивающая права на неприменение ККТ при оказании работ, услуг населению, но с обязанностью выдавать БСО, также с ограничением по сроку действия до 01.07.2019. Как видно более поздний закон не ограничивается  только работами или услугами в отличие, а ограничивает право не применять ККТ и не выдавать БСО только способом  расчета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно?
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно ?
, вопрос №4063477, Александр, г. Норильск
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.03.2019